Опубликовано: 23.10.2014

Всё начинается когда-то и с чего-то

В лицее нашем с зарождением традиций

Музей сегодня мы торжественно откроем

А через годы будем им гордиться

23 октября лицейский музей отметил свое новоселье.

На празднике присутствовали: заместитель начальника Управления образования Нина Николаевна Васильева, председатель общества ветеранов, отличник народного образования Николай Николаевич Степанов, методист Управления образования Елена Владимировна Бурлакова, директор краеведческого музея Нэля Назифовна Галиева, ветеран педагогического труда, заслуженный работник народного образования Российской Федерации, руководитель музея Дома детского творчества Фаина Зиннатовна Мингазова, руководители образовательных учреждений, а так же представители учащихся от каждого класса.

Каждый год 25 мая лицей покидают выпускники, а 1 сентября на их смену приходят первоклассники. И так будет всегда. Два поколения: выпускники 2015 года и те, кому предстоит закончить школу в 2025 году, заложили новые традиции лицея: первоклассники передали в музей письмо в своё будущее, которое смогут открыть в 2025 году, а выпускники оставили свой след в музее, передав  ларец с посланием следующим поколениям лицеистов. Ведь связь времен не следует разрывать. В ней – красота и крепость наша! И это важно понять и хранить.

Право открыть музей было предоставлено председателю общества ветеранов, отличнику народного образования Николаю Николаевичу Степанову и ученице 1 класса Колесниковой Елизавете. Затем гости прошли в зал музея, где экскурсоводы  Павельева Анастасия и Тухватуллина Эльвина рассказали о его экспонатах.

Музей как сторож, памятник, гранит,

Как часовой, он бережно хранит

Истории учеников и их побед,

И не даёт забыть людей, которых с нами нет.

И чтоб времён незыблемую нить

Сумели навсегда мы сохранить,

Гордились чтоб историей своей,

Нас приглашает школьный наш музей.

Будут в музее всегда посетители –

Каждый найдёт для себя что-то важное –
Школьники, учителя и родители,
И интересно здесь будет каждому.

И школьной летописи фотографии,
И экспонаты здесь будут разложены,
Славных выпускников биографии,
О медалистах всё, что положено.

Память здесь будет и о героях,
Тех, что в Великой войне победили.
Их ордена и трофеи напомнят

Подвиги, что в честь страны совершили!