Опубликовано: 23.09.2014

В рамках проведения месячника «Экстремизму - Нет!» и с целью укрепления межнационального и межконфессионального согласия, профилактики терроризма и экстремизма, предотвращения конфликтов на социальной, этнической и конфессиональной почве в Лениногорском муниципальном районе был проведён конкурс сочинений «Терроризм и экстремизм – угроза обществу». В конкурсе приняли участие 44 учащихся 9-11 классов из 24 школ города и района. На суд жюри было представлено 44 работы. Лучшим было признано сочинение Осиповой Анны. Вот оно.
Здравствуй, террорист! Возможно, ни меня, твоей будущей жертвы, ни тебя ещё нет на этом свете, а может, кто-то из нас двоих уже родился, ходит в школу, в детский сад или именно в этот момент рисует свои представления на тему « Что такое мир?». Вот представь: мы с тобой незнакомы, но познакомимся лишь однажды, возможно, наша встреча будет длиной всего в несколько секунд, но это точно будет самая незабываемая встреча.
Возможно, я буду ребёнком, который только вчера пошёл в первый класс, может быть, я буду уже выпускником школы, для которого завтра откроется новая дверь во взрослую жизнь, а представь, мне будет тридцать, сорок, пятьдесят лет, а вот сколько будет тебе? Вот интересно, каким ты будешь – «вершитель» моей судьбы?! Ты будешь мужчиной или женщиной, взрослым или совсем ещё юным, а какие у тебя будут волосы, какого ты роста, но главное - какие у тебя будут глаза в момент нашей встречи?! Нет, я вовсе не про цвет глаз, неважно, какие они - голубые или карие, зелёные или серые –нет, вовсе не это мне интересно. Мне куда важнее, что я увижу в этих глазах. Говорят же глаза - зеркало души, вот какая в этот момент будет твоя душа? Я знаю, что буду дрожать от страха в этот момент, ведь в твоих руках будет моя жизнь, а вот как ты себя будешь чувствовать?!
Вот что может чувствовать человек, который, возможно, через минуту пустит пулю в голову незнакомцу или взорвёт людей, проходящих мимо в самый неподходящий момент?!
Ну, вот представь: разорвёт нас всех на части, или кто-то один упадёт мёртвым у твоих ног. Сотни или только одно окровавленное тело - вот всё это перед тобой. Меньше чем через час об этом узнает множество людей, но вот первые несколько минут, когда перед тобой лежат мёртвые или умирающие в муках люди, по стечению обстоятельств оказавшиеся именно в это время и в этом месте. Что ты чувствуешь в эти минуты? Неужели плач и стон рядом лежащих не задевают никаких струн в твоём сердце? Не верю я, что можно так взять убить и ничего не почувствовать. Всё ты чувствуешь, всё ты понимаешь в глубине души, но вот разумом ты уверен, что сделал правильно.
Но всё же представь, что среди этой толпы мне пристала «честь» быть убитым тобой. Вот мы стоим посреди комнаты, ты автоматом тычешь мне в лоб, я уже прощаюсь с миром, с близкими мне людьми, а ты думаешь, в какой момент нажать на курок. И в этот момент останавливается всё, воздух становится другим, свет какой-то не такой и один выстрел, короткая дикая боль, но умираю не я, а ты. Душой умираешь; да, тело погибло моё, но в этот момент умирала и твоя душа. И вот уже кто-то плачет надо мной, кучи цветов несут люди, которых я даже не знаю, смотрю издали и наблюдаю, как это тело, простреленное тобой, опускают в яму и засыпают землёй, и понимаю: если бы не наша встреча, ничего бы не было.
Но знаешь, я ведь уверена: в детстве у нас были похожие представления на тему: «Что такое мир?»…