Опубликовано: 29.04.2014

25, 28 апрель көннәрендә Шөгер һәм 4 урта мәктәп базаларында шәһәр һәм районның 4 сыйныф укучылары өчен “Милләтең белән горурлан, халкыңның үзе белән!” дигән исем астында муниципаль бәйге үткәрелде. Инде икенче ел бу бәйге сөекле шагыйребез Габдулла Тукайның туган көненә багышлап үткәрелә.
Бәйге барышында укучылар бик матур итеп үзләре белән таныштырдылар, яраткан шөгыльләре турында сөйләделәр, үзләре яратып укыган бер әсәрдән монолог тәкъдим иттеләр һәм әдәби викторина сорауларына җаваплар бирделәр. Сораулар да Тукайның тормышы, иҗаты белән бәйле иде. Районыбызда һәм шәһәребездә шундый талантлы, уңган-булган укучылар булуы барыбызны да бик сөендерде. Бәйгедән һәркем яхшы кәеф, уңай эмоцияләр белән китте.
Шөгер һәм 4 урта мәктәп коллективларына бәйгене оештырулары, кунакчыллыклары өчен зур рәхмәтебезне җиткерәбез, укучыларыбызга укуларында зур уңышлар теләп калабыз.

В целях усиления мотивации изучения татарского языка и расширения сферы его применения, воспитания национального самосознания, достоинства, гордости, эмоционально - целостных отношений личности к национальному своеобразию и самобытности своей культуры, второй год в апреле месяце среди учащихся 4 классов проводится муниципальный конкурс «Милләтең белән горурлан, Халкыңның үзе белән». Конкурс проходил 25 апреля на базе Шугуровской школы для учащихся сельских школ и 28 апреля на базе школы №4 для учащихся городских школ. В конкурсе приняли участие 22 учащихся муниципального района. Яркие национальные костюмы, песни на татарском языке, чтение наизусть, инсценировка произведений великого татарского поэта Г.Тукая, национальные танцы, высокое исполнительское мастерство юных участников покорили всех присутствующих на конкурсе. Зрители, члены жюри получили огромное удовольствие от выступления детей. Достойно проявили себя участники и на интеллектуальном этапе конкурса, отвечая на вопросы литературной викторины, посвященной жизни и творчеству поэта Г.Тукая. И мы с огромным удовольствием называем имена победителей и призеров конкурса:
среди сельских образовательных организаций:
I место – Хайброва Альбина, ученица 4 класса Зай – Каратайской ООШ;
II место – Исламова Илюза, ученица 4 класса Керлигачской ООШ;
II место - Хабибуллин Искандер, ученик 4 класса Урмышлинской ООШ;
III место –Гарифуллина Рузиля, ученица 4 класса Староиштирякской ООШ;
III место – Камалтдинова Алия, ученица 4 класса Нижнечершелинской СОШ.
среди городских образовательных организаций:
I место – Вильданова Айгуль, ученица 4 класса лицея №12;
II место – Шайхиева Айсылу, ученица 4 класса Тимяшевской СОШ;
II место - Мустафина Алина, ученица 4 класса гимназии №11;
III место –Сабирова Аделя, ученица 4 класса СОШ №5;
III место – Мухаметзянова Нарина, ученица 4 класса СОШ №2;
III место – Шаяхметова Эльвина, ученица 4 класса СОШ №8.
Всем остальным участникам конкурса выражаем огромную благодарность за любовь и уважение к своему языку, к своей культуре и к своим традициям.
Мечта о том, что дети будут образованными, культурными всегда жила в народе. Существовало твердое убеждение: воспитывать детей ответственно и почетно и это воспитание начинается с детства. Огромную благодарность выражаем всем учителям, подготовившим детей к конкурсу, и очень надеемся, что такие национальные конкурсы с использованием элементов национальной культуры, затрагивающие эмоциональную сферу учащихся, останутся в их памяти надолго.
За создание благоприятных условий для проведения конкурса выражаем огромную благодарность Р.Р.Гимаеву, директору Шугуровской СОШ, Ю.В.Гаврилову, директору СОШ №4.