Башлангыч сыйныф укытучылары мәктәп методик берләшмәләренең алдынгы тәҗрибәсен тарату, аларның иҗади мөмкинлекләрен барлау һәм методик эшнең нәтиҗәлелеген күтәрү максатыннан, 31 март,1 апрель көннәрендә “Иң яхшы башлангыч сыйныф укытучылары методик берләшмәсе -2014” муниципаль конкурсы үткәрелде. Бәйгедә районыбыз мәктәпләреннән 33 методик берләшмә катнашты.

Опубликовано: 03.04.2014

31 мартта авыл мәктәпләре методик берләшмәләре конкурс эшләрен В.П.Чкалов исемендәге Шөгер урта мәктәбендә якладылар, ә 1 апрель көнне шәһәр методик берләшмәләре Лениногорск каласының 4нче мәктәбендә чыгыш ясадылар. Мәктәп җитәкчеләре,укытучылар конкурста катнашучыларга уңайлы шартлар булдыру өчен барысын да эшләгәннәр: конкурс үткәрү урыннары тиешле техник чаралар белән җиһазланган иде.
Жюри әгъзалары барлык катнашучыларның конкурска җитди әзерлек белән килүен билгеләп үтте. Мәктәп методик берләшмәләренең эше гаять тирән эчтәлекле, методик эшнең күпкырлы формаларга һәм алымнарга бай булуын, аларның заманча технологияләрне эзлекле һәм максатчан файдаланып эш алып баруларын күрми калу мөмкин түгел . Методик берләшмә җитәкчеләре һәм берләшмә әгъзалары чыгышларында үз эшчәнлекләрен иҗади якын килеп, үзенчәлекле итеп яктырта алдылар.Районыбыз мәктәпләрендә бик талантлы башлангыч сыйныф укытучылары эшләвенә һәм һәр берләшмәнең үз йөзе, кабатланмас кыйммәтле үзенчәлеге булуына тагын да инандык. Алар методик эшчәнлек өлкәсендә бер-берсен кабатламаса да, бүгенге көндә барыбыз өчен дә уртак максатыбызга – кече яшьтәге мәктәп балаларына сыйфатлы белем һәм тиешле тәрбия бирүгә ирешү өчен армый-талмый хезмәт итәләр.
“Иң яхшы башлангыч сыйныф укытучылары методик берләшмәсе - 2014” муниципаль конкурсында иң яхшы нәтиҗәләргә түбәндәге мәктәпләрнең методик берләшмәләре иреште:
шәһәр мәктәпләре арасында:
1урын -5нче урта мәктәпнең методик берләшмәсе;
2нче урын- 2нче урта мәктәпнең һәм 12нче лицейның методик берләшмәләре ;
3нче урын- 7нче урта мәктәпнең методик берләшмәсе;
авыл мәктәпләре арасында:
1урын –В.П.Чкалов исемендәге Шөгер урта мәктәбе ,Иске Куак урта мәктәбе ;
2нче урын –Куакбаш төп гомуми белем бирү мәктәбе;
3нче урын- Сарабикол төп гомуми белем бирү мәктәбе, Сугышлы төп гомуми белем бирү мәктәбе.
Җиңүчеләрне һәм призлы урыннарга лаек булучыларны чын күңелдән котлыйбыз. Барлык катнашучыларга да зур рәхмәтебезне белдерәбез һәм иҗади уңышлар телибез!

В целях активизации деятельности школьных методических объединений учителей начальных классов по распространению методического опыта работы, определения творческого потенциала школьных методических объединений, повышения эффективности деятельности школьных методических объединений был проведен муниципальный конкурс «Лучшее методическое объединение учителей начальных классов - 2014». Основными задачами конкурса являлись:
- выявление и распространение передового методического опы¬та работы;
-совершенствование анализа и критериев оцен¬ки деятельности методических объединений;
- внедрение новых форм организации методиче¬ской работы в общеобразовательных организациях.
В конкурсе высокую активность проявили 33 школьных методических объединений учителей начальных классов общеобразовательных организаций Лениногорского муниципального района. Конкурс проводился 31 марта и 1 апреля 2014 года. 31 марта конкурс проходил на базе Шугуровской СОШ, а 1 апреля на базе школы № 4 с той целью, чтобы руководители и члены школьных методических объединений учителей начальных классов района имели возможность представить работу своей школы в удобном для них месте. Члены жюри отметили серьезную подготовку всех общеобразовательных организаций к конкурсу. Работа школьных методических объединений отличается высоким уровнем содержания, разнообразием форм и методов методической работы, системным и целесообразным использованием современных технологий. Руководителям и членам методических объединений удалось креативно, творчески презентовать работу своих школьных методических объединений. Мы имели возможность еще раз убедиться в том, что учителя начальных классов нашего муниципального района очень талантливы, и каждое школьное методическое объединение имеет свои индивидуальные особенности, свою изюминку. Они такие разные во всех направлениях методической деятельности, но одинаковые в том, что все работают над поиском путей, способов для решения единой проблемы – дать качественное образование и достойное воспитание нашим малышам.
По итогам конкурса «Лучшее методическое объединение учителей начальных классов - 2014» победителями и призерами конкурса признаны школьные методические объединения следующих образовательных организаций:
среди городских школ
1 место – методическое объединение школы №5;
2 место – методические объединения школы №2 и лицея №12;
3 место – методическое объединение школы №7;
среди сельских школ
1 место – методические объединения Шугуровсакой СОШ и Старокувакской СОШ;
2 место – методическое объединение Куакбашской ООШ;
3 место – методические объединения Сарабикуловской ООШ и Сугушлинской ООШ.
Номинантами конкурса стали:
-«Лучший методический материал» - методическое объединение гимназии №11;
-«Актуальность и результативность опыта» - методическое объединение СОШ №6;
-«Соответствие содержания заявленной теме» - методическое объединение СОШ №8;
-«Системность работы» - методическое объединение СОШ №13;
- «Новизна и актуальность»- методическое объединение СОШ №4;
-«Практическая значимость» - методическое объединение СОШ №10;
-«Творческий подход» - методическое объединение Керлигачской ООШ.

Поздравляем победителей и призеров конкурса «Лучшее методическое объединение учителей начальных классов - 2014»! Благодарим всех участников, принявших участие в конкурсе.
Желаем творческих успехов и новых достижений!