“Мин-эзләнүче”

Опубликовано: 28.03.2014

Кызыксынучан табигатьле кече яшьтәге мәктәп балалары төрле эзләнү эшләрендә бик теләп катнашалар.Эзләнү эшчәнлеге белән шөгылләнү укучыларның танып-белү активлыгын үстерә, аларны иҗади фикерләргә, мөстәкыйль рәвештә нәтиҗәләр чыгарырга өйрәтә. Эзләнү эшенең йомгаклау этабында яшь тикшеренүчеләр “Мин-эзләнүче” дигән фәнни-гамәли конференциядә чыгыш ясыйлар.Районыбызда ел саен үткәрелә торган бу чара укучыларның интеллектуаль-иҗади потенциалын эзләнү эшчәнлегенә юнәлдереп, аларда фәнни-эзләнү күнекмәләре формалаштыра, иҗади сәләтләрен үстерү максатын күздә тота.
2014 елның 27 мартында шәһәребезнең 8 нче мәктәбе базасында Лениногорск районы уку йортларының 4 нче сыйныф укучыларының “Мин-эзләнүче” дигән фәнни-гамәли конференциясе үткәрелде. Чарада катнашучы 21 яшь эзләнүчене сигезенче мәктәп директоры, укучылары, укытучылары бик җылы каршы алды. Конференция кунакларын матур шигырьләр, күңелле җырлар белән сәламләделәр. Яшь эзләнүчеләр 3 секциягә бүленеп, төрле юнәлешләрдә эш алып бардылар:
-Математика өлкәсендә эзләнү эшләре-1 (рус мәктәпләрендә укучылар өчен) ;
-Төрле фәннәр өлкәсендә эзләнү эшләре;
- Математика өлкәсендә эзләнү эшләре-2 (татар мәктәпләрендә укучылар өчен).
Сигезенче мәктәп коллективы конференциядә катнашучыларга уңайлы шартлар булдыру, чарага чын бәйрәм төсе бирү өчен барысын да эшләгән. Жюри яшь тикшеренүчеләрнең фәнни эшчәнлеген югары бәяләде, балаларның эзләнү эшенә җитди карашларын, яңа кызыклы идеяләрен тормышка ашырырга зур омтылышларын билгеләп үтте.
Җиңүчеләрне чын күңелдән котлыйбыз, аларга иҗади уңышлар, фәнни проектларының тормышка ашуын телибез. Шулай ук конференциядә катнашкан барлык укучыларга, аларның җитәкчеләренә, сигезенче мәктәп укытучылары һәм укучылар коллективына, мәктәп директоры Ф.Р.Хәйбрахмановага зур рәхмәтебезне белдерәбез.
Дети младшего школьного возраста по природе своей исследователи и с большим интересом участвуют в различных исследовательских делах. Исследовательская деятельность способствует развитию познавательной активности школьников, учит их мыслить и делать самостоятельные умозаключения. Итогом исследовательской работы и главным этапом обучения юного исследования является выступление на конференции младших школьников «Я – исследователь», которая ежегодно проходит в нашем муниципальном районе. Научно – практическая конференция «Я - исследователь» ориентирована на развитие у детей навыков исследовательской деятельности и творческого проектирования.
Цель данной конференции — развитие интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка младшего школьного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей.
27 марта 2014 года на базе СОШ №8 прошла научно – исследовательская конференция для учащихся 4 классов муниципального района. В конференции приняли участие 21 учащихся. Юных исследователей и их руководителей приветствовали Ф.Р. Хайбрахманова, директор СОШ №8, коллектив учащихся и учителей школы №8. Участники конференции работали по различным направлениям. Юные исследователи представляли свои исследовательские работы на 3 секциях:
- Секция «Исследования в области математики - 1» для учащихся русских школ;
- Секция «Исследования в области различных наук»;
- Секция «Исследования в области математики - 2» для учащихся татарских школ.
Конференция прошла на высоком уровне. Коллектив учащихся и учителей школы №8 создал праздничную атмосферу для участников конференции. Песни, танцы, стихи воодушевляли юных исследователей на великие открытия и победы. Мы с радостью называем имена победителей и призёров научно – исследовательской конференции:
Секция «Исследования в области математики - 1» для учащихся русских школ:
1 место - Гаррапова Г., Кошкин В., Заплетаева Д., Хайнанова Г. – ученики СОШ №5;
1 место - Нуртдинова А.- ученица СОШ №4;
2 место - Султанов А. – ученик 4 класса Тимяшевской СОШ;
2 место - Ганиева Л.- ученица 4 класса гимназии №11;
3 место - Ибрагимова К. – ученица 4 класса СОШ №6;
3 место - Кулькова А., Гимаев Д. – ученики 4 класса СОШ №7.
Секция «Исследования в области математики - 2» для учащихся национальных школ:
1 место - Мухаметзянов А. - ученик 4 класса Куакбашской ООШ;
2 место - Фазлыева Р. - ученица Зай – Каратайской ООШ;
2 место - Хабибуллина Р. – ученица 4 класса Сугушлинской ООШ;
3 место - Галиев И. - ученик 4 класса Сарабикуловской ООШ
Секция « Исследования в области различных наук» для всех участников:
1 место - Курбанов К. – ученик 4 класса СОШ №2;
2 место - Китова Ю. – ученица 4 класса СОШ №8;
3 место - Замалетдинова Л., Гареева К. – ученицы 4 класса лицея №12.
Жюри высоко оценило работы и выступления всех участников конференции, отметив исследовательские навыки обучающихся, серьезный подход к изучению темы исследования, практическую значимость проектов и удивительные идеи. Желаем нашим юным исследователям успехов в реализации творческих проектов, новых идей и побед!
Выражаем огромную благодарность всем участникам конференции, руководителям участников конференции, Ф.Р. Хайбрахмановой, директору школы №8, коллективу учителей и учащихся школы №8.