Методический коучинг в Школе Превосходства.

Опубликовано: 21.03.2014

На основании приказа МО и Н РТ №327/14 от 27.01.2014 г. « О создании «Школ Превосходств в Республике Татарстан» и реализации краткосрочных курсов» в Лениногорском муниципальном районе средняя общеобразовательная школа №5 является Школой Превосходства.
В СОШ №5 будут внедряться инновационные программы и другие нововведения, способствующие преобразованиям в области обучения для формирования успешных учащихся XXI века. Школа Превосходства должна стать образцом для подражания, с присущим ей духом профессионального обучения и внедрения инноваций в рамках процесса постоянного совершенствования.
Цели создания Школ Превосходства:
1.Развитие педагогического мастерства учителей через повышение квалификации и консультирование, сфокусировав внимание на передовых методиках преподавания, основанных на фундаментальных знаниях, для воспитания и развития успешных учеников XIX века;
2.Поддержка продуктивного профессионального взаимодействия между учителями и школами для создания новых обучающих ресурсов и тем самым повышения успеваемости учащихся;
3.Создание культуры профессионального обмена, а также реализация поставленных целей в преобразовании системы образования таким образом, чтобы Республика Татарстан была признана центром педагогического мастерства и ее школы считались лучшими в Российской Федерации.
На 2014 год, главной задачей создания Школ Превосходства, является обучение образовательных учреждений по отдельным направлениям:
- Кооперативное обучение,
- Критическое мышление,
- Обучение, способствующее мозговой деятельности,
- Проблемно-ориентированное обучение,
- Обогащенная программа обучения.
В 2014-2015 учебном году Школы Превосходства продемонстрируют свои успехи по работе по выбранному направлению, будут обмениваться передовым опытом с другими школами и районами РТ.
Данные школы должны служить эталоном качества образования.
Директор и 2 заместителя директора по УВР СОШ №5 в январе 2014 г. прошли обучение в г. Казань. 4 февраля 2014 г. представители компании Эдьюкер провели однодневный тренинг для учителей- предметников СОШ №5 по направлению Критическое мышление.
18 марта 2014 г. в рамках реализации совместного проекта с сингапурской компанией Эдьюкер в школе №5 прошел методический коучинг в рамках программы «Школ Превосходства в Республике Татарстан» совместно с представителем компании Эдьюкер. В ходе методического коучинга учителя школы №5 показали открытые уроки в по направлению: Критическое мышление
Мы благодарим за хорошую организацию методического коучинга директора СОШ №5 Г.А. Новичкову , заместителей директоров по УВР и ВР и учителей- предметников, подготовивших уроки.
Желаем дальнейших успехов в работе по данному направлению всему коллективу школы №5.