Олимпиадалар укуның башлангыч баскычларында балалар үсешендә зур урын алып торалар

Опубликовано: 19.02.2014

Интеллектуаль уеннар, фән атналыклары, олимпиадалар укуның башлангыч баскычларында балалар үсешендә зур урын алып торалар.Нәкъ шул чорда баланың беренче мөстәкыйль ачышлары ясала да инде. Бу ачышлар әһәмиятләре ягыннан кечкенә булуларына карамастан , алар укучыларда фәнне өйрәнүгә кызыксыну уяталар.
Олимпиадалар балаларга үз-үзләрен танып белергә, башкалар белән чагыштырып карарга мөмкинлек бирә. Алар баланың иҗади үсешенә зур йогынты ясый.
Олимпиада- ул ярыш та, бәйрәм дә. Башлангыч сыйныф укучылары аларда зур теләк белән катнашалар.
18, 19, 20 февраль көннәрендә 10 урта мәктәп һәм Шөгер мәктәбе базаларында 4 сыйныф укучылары өчен рус, татар телләреннән һәм әйләнә- тирә дөнья фәнненнән олимпиадалар үтә. Олимпиада биремнәре укучылардан программа материалын камил белү белән беррәттән, үзләрен иҗади яктан күрсәтүләрен дә таләп итә.

Интеллектуальные игры, предметные недели, олимпиады в начальный период обучения занимают важное место в развитии детей. Именно в это время происходят первые самостоятельные открытия ребенка. Пусть они даже небольшие и как будто незначительные, но в них - ростки будущего интереса к науке. Реализованные возможности действуют на ребенка развивающе, стимулируют интерес к разным наукам.
Олимпиады позволяют ученику познать себя, дают возможность в большей степени утвердиться в собственных глазах и среди окружающих. В целом они служат развитию творческой инициативы ребёнка.
Олимпиада – это и соревнование, и праздник! Ученики начальных классов это самые благодарные слушатели и участники учебного процесса, они с энтузиазмом принимают участие в предметных олимпиадах. 18, 19, 20 февраля 2014 на базе СОШ №10 и Шугуровской СОШ для учащихся 4 классов проводятся муниципальные предметные олимпиады по русскому языку, татарскому языку, окружающему миру. Олимпиадные задания требуют от детей знания программного материала, а также нестандартного подхода для решения заданий, проявления творческой индивидуальности. Задания олимпиады подобраны таким образом, чтобы для их выполнения хватало базовых школьных знаний соответствующего уровня. В то же время большинство заданий для своего решения требуют определенной гибкости ума и сообразительности. Время для выполнения детьми заданий не ограничивается, что позволяет быть успешными также детям, которые медленно работают. Мы болеем за всех участников олимпиад. Но пусть победят сильнейшие!