Практический семинар

Опубликовано: 28.01.2014

Согласно плану школьного методического объединения учителей начальных классов 24 января 2014 года на базе СОШ №4 прошел школьный практический семинар по теме: «Применение сингапурских методик в учебно – воспитательном процессе». В работе семинара уроки, с использованием обучающих структур сингапурской методики, показали следующие учителя начальных классов: Веденеева С.А. - 1А класс, предмет «Окружающий мир», тема «Здоровье»; Фаизова Р.М. – 1 Б класс, предмет «Русский язык», тема «Буква «Ф»; Сафина Н.З. - 2А класс, предмет «Русский язык», тема «Разделительный «Ь»; Мосолова Н.П. - 2 Б класс, предмет «Литературное чтение», тема «Казахская народная сказка «Хан»; Шигапова М.З. - 3 класс, предмет «Математика», тема «Доли»; Зруллина Л.М.- 4 А класс, предмет «Математика», тема «Виды треугольников»; Низамова Д.Г.- 4 Б класс, предмет «Русский язык», тема «Родительный падеж имени существительных».
В ходе уроков наблюдалось активное взаимодействие «ученик- ученик» и «ученик - учебный материал». Дети обсуждали в парах, командах ответы на поставленные действенные вопросы, приходили к общему решению. Учителя давали понятия, а дети сами вместе, сообща находили ответы, помогая при этом друг другу. Учащиеся на уроках размышляли, рассуждали, обобщали, проводили классификацию. На уроках принимали участие все обучающиеся, потому что было интересно, увлекательно, познавательно. Учащиеся встречали трудности и самостоятельно их преодолевали, что способствовало развитию их умственных способностей.
Выводы: при использовании обучающих структур сингапурской методики на уроках у учащихся формируются основные компетенции: сотрудничество, коммуникация, критическое и креативное мышление. Именно данные компетенции являются жизненно необходимыми выпускникам XXI века.

Башлангыч сыйныф укытучыларының методик берләшмәсе эш планы нигезендә Лениногорск шәһәренең 4 мәктәбендә 2014 елның 24 гыйнварында “Укучыларның танып белү активлыгын үстерү” темасына гамәли семинар үткәрелде. Семинарда 4 мәктәпнең башлангыч сыйныф укытучылары, Сингапур системасы структураларын кулланып, рус теле, әдәби уку, математика, әйләнә-тирә дөнья дәресләрен күрсәттеләр :1А – Веденеева С.А., әйләнә-тирә дөнья дәресе, тема:”Сәламәтлек”; 1Б – Фаизова Р.М., рус теле дәресе, тема: ” Ф хәрефе”; 2А – Сафина Н.З., рус теле, тема:”Аеру билгесе буларак нечкәлек билгесе” 2Б – Мосолова Н.П. ,әдәби уку, тема: “Казах халык әкияте “Хан”; 3 класс – Шиһапова М.З., математика, тема:”Өчпочмакларның төрләре”,4А – Зруллина Л.М., математика, тема:”Өлешләр”, 4Б – Низамова Д.Г., рус теле дәресе, тема: ”Иялек килеше”. Дәресләр барышында үзара актив тәэсир итешүнең ”укучы-укучы” һәм “укучы-уку материалы” төрләре күзәтелде. Балалар куелган гамәлдәге сорауларга җавапларны парларда да, төркемнәрдә дә тикшереп, уртак фикергә килделәр.Укытучылар төшенчәләр бирде, ә балалар бергәләшеп, бер-берсенә ярдәм итә-итә, үзара хезмәттәшлек итеп, сорауларга җаваплар таптылар. Укучылар дәресләрдә уйландылар, фикер йөрттеләр, йомгакладылар, классификация ясадылар. Укытуда Сингапур методикасы структураларын куллану укучыларда үзара хезмәттәшлек, коммуникатив күнекмәләр, тәнкыйть итү, иҗади фикерләү кебек төп компетенцияләр формалаштыра. Нәкъ шушы сыйфатлар 21 гасыр чыгарылыш укучысы өчен аеруча әһәмиятле һәм заман таләпләренә җавап бирә. Дәресләр уңышлы дип табылды һәм муниципаль семинарда тәҗрибә уртаклашырга тәкъдим ителде.