С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Опубликовано: 11.12.2023

8 декабря 2023 года в актовом зале МБОУ «СОШ №2 г. Лениногорска» состоялась муниципальная межпредметная культурно-историческая игра «Романовы. Историческая судьба династии», посвященная 410-летию воцарения Романовых на российский престол. Участниками игры стали учащиеся 10-х классов СОШ №2, 4, 5, 6, 7, 8, 10.

Ребятам было заранее предложено познакомиться с произведениями искусства и художественной литературой, отражающей жизнь, деятельность и личности Романовых. Задания были разбиты на четыре блока: история, литература, искусство, задание по функциональной грамотности. Мероприятие сопровождалось театрализованными историческими зарисовками, видеороликами о современных представителях рода Романовых, покоях династии, доступных к посещению.  Также ребятам представилась возможность увидеть кадры кинохроники последнего императора Николая II, оригинальную запись его голоса. В завершении мероприятия учащимся было предложено заполнить семейный фотоальбом династии, и рассказать о правителях, которых они поместили на его страницы.

Участие команд в игре оценивало профессиональное жюри, в которое вошли методист МКУ «Управление образования», преподаватель Лениногорского филиала КНИТУ-КАИ, учителя истории, русского языка и литературы, музыки из школ города.

По итогам игры 1 место заняла команда СОШ №7, 2 место–СОШ №2, СОШ №6, 3 место – СОШ №8, СОШ №10. Победителем в номинациях «За интерес к истории» стала СОШ № 5, «За волю к победе» - СОШ №4.