Интеллектуальная игра по биологии для учащихся 8 классов «Тайны животного мира»

Опубликовано: 11.10.2013

В рамках Всемирного Дня защиты животных, который призван объединять усилия людей в сохранении животного мира нашей планеты 7 октября 2013года в средней общеобразовательной школе №6 состоялась интеллектуальная игра по биологии для учащихся 8 классов «Тайны животного мира». Этот день отмечается по инициативе Международного фонда защиты животных с 2000года. В мероприятии активное участие приняли общеобразовательные учреждения города и района. Инициаторами и организаторами проведения данной игры выступили информационно-методический центр и муниципальное методическое объединение учителей биологии при поддержке Государственного природного заказника «Степной».
Игра проходила в 4 тура: 1) «Узнай животное» -по фотографии; 2) «Интересные факты о животных» - в тестовых заданиях; 3) «Узнай птицу по голосу» - по звукам; 4) «Кто они?»- по описанию животных. Определив по фотографии животных, восьмиклассники показали и расширили знания видовой принадлежности и многообразия животного мира. Во 2-ом и 3-ем увлекательных турах ребята отвечали на вопросы, связанные с интересными фактами о жизни животных, слушали и узнавали птиц по голосам. По итогам игры
определились победители и призёры : I место заняла Никифорова Валерия (СОШ №6);II место разделили Мукминов Айнур (Керлигачской ООШ), Апанаев Руслан (СОШ №5); III место по одинаковому количеству баллов набрали: Юсупов Данил (СОШ №2), Камалтдинова Айгуль (СОШ №4), Прописнова Анастасия (СОШ №7), Кузьмина Ирина (СОШ №10), призёрами стали Каримова Гульнара из Зеленорощинской СОШ и Галимов Данияр из Шугуровской СОШ им. Чкалова.
Подготовила и провела интеллектуальную игру «Тайны животного мира» учитель биологии школы №6 Каюмова. Р.И. Игра закончилась награждением, утешительными призами и заключительным словом начальника ГПКЗ «Степной» Динмухаметова Фарида Нургалиевича, в котором участники мероприятия узнали, что Государственный природный заказник «Степной» благодаря сплочённой деятельности сотрудников заказника, разъяснительной работе учителей биологии, стараниям, знаниям и творческой деятельности учащихся общеобразовательных учреждений Лениногорского муниципального района занял 1 место в республиканском конкурсе «Марш парков- 2013».