Опубликовано: 15.03.2023

«Мои ученики будут узнавать новое не от меня;

Они будут открывать это новое сами.

Моя задача- помочь им раскрыться

и развить собственные идеи».

И.Г.Песталоцци

Под таким девизом 13 марта 2023 года в режиме видеоконференции на базе МБОУ «СОШ №2» прошел межрегиональный семинар для учителей начальных классов «Развитие функциональной грамотности во внеурочной деятельности». В работе семинара приняли участие учителя начальных классов Лениногорского муниципального района, Республики Татарстан, Самарской области и Республики Коми, в количестве 62 человек.

В ходе работы семинара опыт работы по развитию функциональной грамотности во внеурочной деятельности представили: Э.Г.Хасанова, заместитель директора МБОУ «СОШ №2» по теме «Формирование функциональной грамотности младших школьников средствами внеурочной деятельности», Л.С.Хаустова, учитель начальных классов высшей квалификационной категории муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Начальная общеобразовательная школа №7 имени В.И. Ефремовой» г.Усинска Республики Коми по теме: « Формирование функциональной грамотности младшего школьника средствами внеурочного курса «Робототехника»», С.М.Джармокова, учитель начальных классов высшей квалификационной категории муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Начальная общеобразовательная школа №7 имени В.И. Ефремовой» г.Усинска Республики Коми по теме: «Формирование функциональной грамотности младшего школьника во внеурочной деятельности в рамках курса «Я исследователь»», А.М. Бунчеева, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ №2» МО «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан по теме: «Формирование функциональной грамотности учащихся на основе программы «Природа как фактор здоровья»», М.Н.Гильмутдинова, учитель начальных классов высшей квалификационной категории  МБОУ «СОШ №2» МО «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан по теме: «Работа с информацией  на платформе Яндекс. Учебник как средство формирования функциональной  грамотности учащихся во внеурочное время», И.А.Гильмутдинова, учитель начальных классов высшей квалификационной категории  МБОУ «СОШ №2» МО «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан по теме: «Формирование  функциональной грамотности учащихся при реализации программы «Разговор о правильном питании», Г.М. Ахметова, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ №2» МО «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан по теме: «Использование несплошного текста как средство формирования читательской грамотности на примере  занятий по внеурочной деятельности «Школа вежливости», А.И.Михайлова, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №2» МО «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан по теме: «Финансовая грамотность как компонент функциональной грамотности», Н.И.Дьякова, учитель начальных классов первой квалификационной категории МБОУ «СОШ №2» МО «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан по теме: «Создание  условий для развития функциональной грамотности  учащихся на основе программы «Умники и умницы»», В.А.Нуриахметова, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ №2» МО «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан по теме: «Организация деятельности по формированию смыслового чтения в образовательном процессе посредством элементов театрального искусства», Г.З.Хусаинова, учитель английского языка высшей  квалификационной категории МБОУ «СОШ №2» МО «Лениногорский муниципальный район» Республики Татарстан   по теме: «Использование приемов  по развитию функциональной грамотности  младших школьников  на уроках английского языка».

Участники отметили высокий методический уровень проведения семинара.

Выражаем слова благодарности:

- О.К.Платоновой, директору МБОУ «СОШ №2», за организацию и проведение межрегионального семинара для учителей начальных классов по теме: «Развитие функциональной грамотности во внеурочной деятельности» на высоком методическом уровне.

-за распространение передового педагогического опыта работы Л.С. Хаустовой, учителю начальных классов высшей квалификационной категории муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Начальная общеобразовательная школа №7 имени В.И. Ефремовой» г.Усинска Республики Коми, С.М. Джармоковой, учителю начальных классов высшей квалификационной категории муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Начальная общеобразовательная школа №7 имени В.И. Ефремовой» г.Усинска Республики Коми,  Э.Г. Хасановой, заместителю директора МБОУ «СОШ №2»; А.М. Бунчеевой, учителю начальных классов высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ №2»; М.Н. Гильмутдиновой, учителю начальных классов высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ №2»; И.А.Гильмутдиновой, учителю начальных классов высшей квалификационной категории  МБОУ «СОШ №2»; Г.М. Ахметовой, учителю начальных классов высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ №2»; А.И. Михайловой, учителю начальных классов МБОУ «СОШ №2»; Н.И. Дьяковой, учителю начальных классов первой квалификационной категории МБОУ «СОШ №2»; В.А. Нуриахметовой, учителю начальных классов высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ №2»; Г.З. Хусаиновой, учителю английского языка высшей квалификационной категории МБОУ «СОШ №2».

Спасибо всем участникам семинара за плодотворную работу!