Научно- практическая конференция им. Г.И. Никишина «Листая страницы Великой Победы…»

Опубликовано: 10.03.2023

На базе МБОУ «СОШ №6» состоялась республиканская научно- практическая конференция им. Г.И. Никишина «Листая страницы Великой Победы…» (далее – Конференция).

В рамках Конференции проведено пленарное заседание, секции и мастер-классы. В Пленарном заседании были отражены состояния и пути решения ключевых проблем патриотического воспитания учащейся молодежи. Работа секций и мастер-класса строилась на принципе погружения в проблемы, обозначенные на пленарном заседании.

Спикерами Конференции выступили специалисты ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан»: кандидат филологических наук, заведующий лабораторией воспитания и профилактики асоциального поведения - Шаехов Марат Рашитович; старший научный сотрудник лаборатории воспитания и профилактики асоциального поведения - Кондратьева Наталья Борисовна;  проректор по научной и инновационной деятельности - Шамсутдинова Лариса Петровна; директор МБОУ «СОШ №6 г. Лениногорска» - Никифорова И.А.; члены общественных движений: председатель ассоциации «Клуб воинской славы» - Черепанов Михаил Валерьевич;  руководитель (командир) Татарстанского регионального отделения «Российские студенческие отряды» -  Якупов Шамиль Наилевич.

Также на конференции приняли участие обучающиеся 5 - 10 классов образовательных учреждений, специалисты методических служб, руководители и специалисты муниципальных органов управления образованием. Всего в работе Конференции приняло участие более 200 участников из следующих муниципальных образований: Лениногорского, Алексеевского, Альметьевского, Агрызского, Тюлячинского, Сармановского, Чистопольского, Высокогорского, Бугульминского, г. Набережные Челны, г. Казани, г. Тюмени.

В рамках конференции работали 2 секции:

1 секция для педагогов «Гражданско-патриотическое и военно-патриотическое воспитание обучающихся и образовательная практика».

2 секция для учащихся общеобразовательных учреждений «Растим патриотов». В каждой секции работали модераторы, которые осуществляли анализ представленных материалов участников.

Мероприятие прошло на высоком организационном уровне, участники отметили высокую значимость и оставили хорошие отзывы по итогам проведения Конференции.

Управление образование выражает огромную благодарность директору МБОУ «СОШ №6» И.А. Никифоровой и коллективу педагогических работников за развитие патриотической работы среди подрастающего поколения и сохранение исторической памяти об участнике Великой Отечественной войны Г.И. Никишине.