Опубликовано: 21.02.2023

Ежегодно 21 февраля в мире отмечается Международный день родного языка . Он был провозглашен на Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается во всем мире с 2000 года в целях поощрения языкового и культурного разнообразия и многоязычия. В России проживает 193 народа, они используют примерно 277 языков.

Родной язык – это выражение самосознания и связи поколений. Он тесно связан с историей этноса, обеспечивает его единство и становится залогом его оригинальности: он формирует неразрывную связь между его носителями и служит основой для народа. С целью воспитания национального самосознания, сохранения родного языка, традиций и культурных ценностей нации у нас в школе проводился день международного родного языка. В нашей школе обучаются 11 национальностей. Сегодня на каждой перемене можно было услышать песни разных народов, национальные игры. Ученики 2а класса с классным руководителем Веденеевой С.А.проводили урок-игру «Язык – живая душа народа».

С целью   формирования толерантного отношения к представителям разных национальностей в 3а классе был проведен квест «Путешествие в мир родного языка»( учитель Сафина Н.З.)

Халыкара туган көннәр бәйрәме кысаларында бүген 4 урта мәктәптә төрле милләт халыкларының җырлары яңгырады, уеннары уйналды. “ Кызыклы тәнәфес “ дип аталган остаханәләрдә төрле милләт халыкларының милли киемнәре ясалды.

Туган телләрне саклау, яклау, буыннан буынга тапшыру максатыннан 2 а класс укучылары үзләренең укытучылары С.А.Веденеева җитәкчелегендә “Тел- халкымның көзгесе” дигән уен-дәрес  үткәрделәр. Дәрес бөте башлангыч класс укучыларын бергә җыйды.бу чарада татар, рус телләре белән бррәттән мордва, чуаш, үзбәк, таҗик, башкорт, әрмән телләрендә дә сүзләр яңгырады.

Башка милләт телләренә хөрмәт, толнрантлык тәрбияләү максатыннан 3а класс укучылары “ Туган телемә сәяхәт “ дигән квест үткәрделәр.