Об итогах проведения семинара «Роль предмета ОРКСЭ и предметной области ОДНК НР в духовно-нравственном развитии обучающихся: проблемы, поиски и перспективы».

Опубликовано: 16.02.2023

На основании приказа управления образования № 144 от 06.02.2023 года 16 февраля 2023 года в МБОУ «СОШ №5» был проведен семинар в режиме видеоконференции через сервис ZOOM для учителей начальных классов, истории и обществознания «Роль предмета ОРКСЭ и предметной области ОДНК НР в духовно-нравственном развитии обучающихся: проблемы, поиски и перспективы». В ходе семинара опыт работы по данному направлению представили

Н. П. Головина, заместитель директора по УВР, по теме: « Организация работы школы по духовно – нравственному воспитанию учащихся», Л.К. Ахметзянова, учитель начальных классов высшей квалификационной категории, по теме: «Современные педагогические технологии развития личности на уроках ОРКСЭ», Л.А. Галиева, учитель начальных классов высшей квалификационной категории, по теме: «Применение творческих заданий познавательного характера на уроках ОРКСЭ как условие формирования духовной, нравственной культуры младшего школьника», Н. Л. Ершова, учитель начальных классов высшей квалификационной категории, по теме: «Лэпбук как форма развития познавательной активности обучающихся на уроках ОРКСЭ», З.А Аюпова, учитель истории и обществоведческих дисциплин высшей квалификационной категории, по теме: «Методы и приемы формирования толерантности как основы нравственности человеческих отношений на уроках ОДНКНР и внеурочное время», Ф.З. Илалова, учитель начальных классов первой квалификационной категории, по теме: «Воспитание патриотических чувств на занятиях внеурочной деятельности», Р.М. Валеева, учитель начальных классов высшей квалификационной категории, по теме: «Гражданское воспитание младших школьников средствами фольклора». Учителя МБОУ «СОШ №5» на практике продемонстрировали коллегам приемы, технологии, методы и формы работы с учащимися на уроках ОРКСЭ и ОДНК НР. Участники  отметили высокий методический уровень семинара.

Выражаем слова благодарности:

- Г.А. Новичковой, директору МБОУ «СОШ №5», за проведение семинара для учителей начальных классов, истории и обществознания с использованием zoom-платформы по теме: «Роль предмета ОРКСЭ и предметной области ОДНК НР в духовно-нравственном развитии обучающихся: проблемы, поиски и перспективы» на высоком методическом уровне.

-за распространение положительного опыта работы следующим педагогическим работникам:

-Н. П. Головиной, заместителю директора по УВР;

- Л.К. Ахметзяновой, учителю начальных классов;

- Л.А. Галиевой, учителю начальных классов;

- Н. Л. Ершовой, учителю начальных классов;

- З.А Аюповой, учителю истории и обществоведческих дисциплин;

- Р.М. Валеевой, учителю начальных классов;

- Ф.З. Илаловой, учителю начальных классов;

- за высокий уровень технического сопровождения семинара И.Д.Гончаровой, инженер- электронику.