Батырлык гасырларда калачак

Опубликовано: 16.02.2023

15 февраль көнне 2нче мәктәптә герой шагыйрь Муса Җәлилнең тууына 117 ел тулуга багышланган «Батырлык гасырларда калачак» дигән әдәби сәгать узды. Шагыйрь, Советлар Союзы Герое Муса Җәлилнең туган көненә багышланган чаралар кысаларында туган тел һәм әдәбият дәресләрендә әдәби сәгатьләр, әңгәмәләр, радиотапшырулар үткәрелде, анда шагыйрьнең катлаулы биографиясе, иҗаты, танылган «Моабит дәфтәре" турында сөйләделәр һәм аның шигырьләре яңгырады. Укучылар өчен «Тормышым минем җырларымда яңгырады, үлем минем көрәш җырларымда яңгыраячак» дигән китап күргәзмәсе һәм рәсемнәр күргәзмәсе оештырылды, анда шигырьләр җыентыклары, замандашларның шагыйрь турында истәлекләре тәкъдим ителде. Көн дәвамында шагыйрь тормышы, иҗаты һәм үлемсез батырлыгы турында сөйләүче шәхси әңгәмәләр оештырылды. «Сферум» социаль челтәрендә 7-8 сыйныф укучылары өчен викторина оештырылды.

Поэзия генә түгел, М. Җәлилнең бөтен тормышы һәм фаҗигале язмышы-ныклык образы. Аның тормыш һәм иҗади батырлыгы үсеп килүче буынга үрнәк булып тора. Дошман ояларын сындырмаган буйсынмаган шагыйрьнең герой юллары бүген дә актуаль. Алар кешеләрне һәлак булучыларны һәм дөньяны саклап калучыларны истә тотарга чакыра.

Мужество останется в веках…

15 февраля в МБОУ «СОШ№2» прошли литературные часы «Мужество останется в веках…», посвященные 117-летию поэта – героя Мусы Джалиля, чьи стихи, словно кинохроника, рассказывают об ужасах Великой Отечественной войны. В рамках мероприятий, посвященных дню рождения поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля,  на уроках родного языка и литературы проведены литературные часы, беседы, обзоры, радиопередача, показ фильма, на которых было рассказано о непростой биографии поэта, о его творчестве, о его знаменитой  «Моабитской тетради" и звучали его стихи. Для учащихся были оформлены книжная выставка и выставка рисунков «Жизнь моя песней звенела в народе, смерть моя песней борьбы прозвучит», на которой были представлены сборники стихов, воспоминания современников о поэте. В течение дня были организованы индивидуальные беседы, рассказывающие о жизни поэта, творчестве и бессмертном  подвиге. В социальной сети  «Сферум» была организована  викторина для учащихся 7-8 классов.

Не только поэзия, но вся жизнь и трагическая судьба М. Джалиля являются образом стойкости. Его жизненный и творческий подвиг – пример для подрастающего поколения. Героические строки непокорённого поэта, которого не сломили вражеские застенки, актуальны и сегодня. Они призывают людей помнить о тех, кто погиб, и о тех, кто отстоял мир.

Пусть оборвется жизнь, не думай, что бесследно

Угаснут наши дни, достойно гибель встреть,

Чтоб, услыхав про нас, сказали молодые:

Так надо жить, так надо умереть!

( М. Джалиль)