Об итогах проведения зонального семинара – практикума для учителей начальных классов, русского языка и литературы

Опубликовано: 23.01.2023

На основании приказа управления образования № 21 от 13.01.2023 года 20 января 2023 года на базе МБОУ «СОШ №6» был проведен зональный семинар – практикум для учителей начальных классов, русского языка и литературы по теме: «Принцип преемственности начального и основного звеньев обучения. Работа над текстом. Формирование читательской грамотности». В работе семинара приняли участие 45 учителей района, 15 учителей из Азнакаевского, Бавлинского, Черемшанского районов.
Семинар открыли учащиеся 1 класса театральной постановкой «Открывая книгу - открываю мир» под руководством А.Т.Селивановой, педагога дополнительного образования МБУДО «Дом детского творчества», Т.В.Эскиной, учителя начальных классов МБОУ «СОШ №6».

По теме: «Развитие читательской грамотности как условие формирования мыслительных навыков учащихся» распространила опыт работы И.А. Никифорова, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6». Участникам семинара – практикума показали мастер- классы: Сагдиева Р.Ф., преподаватель профессиональных дисциплин ГАПОУ «ЛМХПК» по теме: «Повышение качества понимания и усвоения учебных текстов посредством графических органайзеров», И.В. Шигапова, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №6» по теме: «Интерпретация текста в рамках проведения диагностической работы по читательской грамотности», Л.А. Салимзянова, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №6» по теме: «Приемы формирования читательской грамотности в начальной школе».

Урок литературного чтения по теме: «И.Соколов-Микитов «Зима в лесу»» во 2 Б классе показала Н.Н.Табакова, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №6»; урок русского языка в 5 А классе по теме: «Рассуждать-значит доказывать», показала А.Н.Михайлова, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №6»; внеурочное занятие курса «Смысловое чтение» по теме: «Буктрейлер по повести М.Самарского «Радуга для друга»» в 5 Б классе показала Н.Н.Галимова, заместитель директора по УВР, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №6»; урок литературы в 5 Б классе по теме: «Уроки выживания» (по рассказу В. П. Астафьева «Васюткино озеро») показали М.С.Петрова, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №6», В.Т.Касимова, учитель ОБЖ МБОУ «СОШ №6»; урок русского языка в 4 А классе по теме: «Формирование навыков анализа предложенного текста» показала Н.А.Ваганова, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №6»; внеурочное занятие курса «Грамотный читатель» по теме: «Билет в театр» показала О.П.Орешина, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №6».

Участники отметили высокий методический уровень семинара – практикума.

Выражаем слова благодарности:

-И.А.Никифоровой, директору МБОУ «СОШ №6», за проведение зонального семинара - практикума на высоком методическом уровне, за распространение педагогического опыта работы.

-Шигаповой И.В., учителю русского языка и литературы МБОУ «СОШ №6», Салимзяновой Л.А., учителю начальных классов МБОУ «СОШ №6», Н.Н.Табаковой, учителю начальных классов МБОУ «СОШ №6», А.Н.Михайловой, учителю русского языка и литературы МБОУ «СОШ №6», Н.Н.Галимовой, заместителю директора по УВР, учителю русского языка и литературы МБОУ «СОШ №6», М.С.Петровой, учителю русского языка и литературы МБОУ «СОШ №6», В.Т.Касимовой, учителю ОБЖ МБОУ «СОШ №6», Н.А.Вагановой, учителю начальных классов МБОУ «СОШ №6», О.П.Орешиной, учителю начальных классов МБОУ «СОШ №6», Т.В.Эскиной, учителю начальных классов МБОУ «СОШ №6», А.Т.Селивановой А.Т., педагогу дополнительного образования МДБОУ «Дом детского творчества», за распространение педагогического опыта работы.