Опубликовано: 12.12.2022

9 декабря 2022 года на базе МБОУ «СОШ №7 г. Лениногорска» прошёл республиканский семинар для учителей английского языка, проводимый при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан, по теме «Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках иностранного языка и во внеурочной деятельности как основа компетенций XXI века». Целью проведения семинара было повышение уровня профессиональной компетентности педагогов в области формирования и развития функциональной грамотности учащихся общеобразовательных учреждений.

В семинаре приняли участие:

Волкова Ольга Валерьевна, доцент ПМЦПК и ППРО КФУ, тьютор Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников РТ КФУ, кандидат педагогических наук, федеральный эксперт мониторинга и оценки функциональной грамотности школьников по направлению «Читательская грамотность», заслуженный учитель Республики Татарстан;

Мингалимова Лейсан Соенечевна, основатель и руководитель школы «Мастер Инглиш» г. Казань, призёр гранта «Алгарыш», психолог, полиглот, автор книги «Adults play too»;

Волдавина Лиана Ринатовна, зам. начальника управления образования Лениногорского района;

Осипова Айгуль Наилевна, методист управления образования Лениногорского района;

Всего в работе семинара было задействовано более ста учителей английского языка из общеобразовательных организаций 17 районов Республики Татарстан (Азнакаевский, Аксубаевский, Актанышский, Альметьевский, Апастовский, Бугульминский, Заинский, Лениногорский, Мензелинский, Муслюмовский, Нижнекамский, Нурлатский, Сармановский, Спасский, Чистопольский, Авиастроительный, Ново-Савиновский р-ны).

В ходе семинара были затронуты вопросы, касающиеся освоения технологий формирования функциональной грамотности учащихся на уроках иностранного языка и во внеурочной деятельности.  Был обобщен опыт работы учителей английского языка: показаны фрагменты интегрированных уроков, занятия по внеурочной деятельности, мастер-классы.  Выступления учителей    в форме мастер-классов по теме семинара носили практико-ориентированный характер. Особое внимание было уделено приемам формирования читательской грамотности как одной из основных компетенций.

Выражаем огромную благодарность организаторам за мероприятие высокого уровня!