Опубликовано: 05.12.2022

2 декабря в МБОУ «СОШ №2» состоялась муниципальная культурно-историческая игра «Петр Великий. Невероятная эпоха», посвященная 350-летию со дня рождения Петра 1, в которой приняли участие шесть команд из школ города №2, 5, 6, 7, 10, Лицея №12. Мероприятие, помимо соревновательного, носило образовательный, воспитательный, развивающий характер – учащимся до игры было предложено прочитать литературные произведения о Петре 1, ознакомиться с живописью, отражающей события петровской эпохи, архитектурой, музыкальными произведениями. В воссозданной обстановке конца 17 - начала 18 вв. все участники мероприятия совершили путешествие во времени - со сцены устами юных актеров школы № 2 ко всем присутствующим в зале обратились Петр 1 и его сподвижники, бунтари-стрельцы, архитекторы Петергофа. Участники команд проявляли эрудицию, знание произведений, владение монологической литературной речью; проявляли творчество, при написании послания Петра 1 нашим современникам.

По результатам игры первое место заняла команда «Треуголка у штурвала» (СОШ №6), второе место поделили команды «Реформаторы» (СОШ №7) и «Наследники и самозванцы» (СОШ №2), третье - команда «Дипломаты» (СОШ №10). Обладателями номинации «За верное следование заветам Петра» стали учащиеся команд «Западники» (СОШ №5), «Гвардейцы» (Лицей №12).