Опубликовано: 22.11.2022

17 ноября в МБОУ «СОШ№ 4» состоялось торжественное открытие музея "Әдәби мирас" им. Ш. Бикчурина.
Школьный музей – это прошлое, настоящее и будущее воспитанников школы, формирующих своё мироощущение, духовность благодаря труду любимых учителей – блестящих профессионалов своего дела.

Почётное право открыть музей и разрезать красную ленточку было предоставлено директору школы Юрию Владимировичу, заместителю директора Галие Замиловне, руководителю литературно-творческого объединения "Чишма" Таһиру Шамсуарову, профессору Анвару Магдануровичу. На открытии музея присутствовали почётные гости: члены литературно-творческого объедения "Чишма", представители администрации, заведующая национального отдела Центральной библиотеки, дочь автора гимна Татарстана, представители “Центра изучения культурного наследия “Тамыр”, методист национального образования управления образования и другие.

Юные экскурсоводы провели обзорную экскурсию по музею и познакомили с музейными экспозициями. На мероприятии звучали тёплые слова и поздравления от гостей.  Почётные гости, поздравляя педагогический коллектив и учащихся с праздником открытия музея, пожелали школе дальнейшего развития и успехов в воспитании патриотов своей страны и подарили памятные подарки для музея.

17 ноябрь көнне 4 нче мәктәптә Ш.Бикчурин исемендәге"Әдәби мирас" музееның тантаналы ачылышы булды.

Мәктәп музее – укучыларның үткәне, бүгенгесе һәм киләчәге.Музейны ачу һәм кызыл тасманы кисү хокукына мәктәп директоры Юрий Владимирович, директор урынбасары Галия Замиловна, "Чишмә" әдәби-иҗат берләшмәсе җитәкчесе Таһир Шәмсуаров, профессор Әнвәр Мәһданурович ия булды. Музей ачылышында мәртәбәле кунаклар: "Чишмә" әдәби-иҗат берләшмәсе әгъзалары, администрация вәкилләре, үзәк китапханәнең милли бүлеге мөдире, Татарстан гимны авторың кызы,”Тамыр” мәдәни мирасны өйрәнү үзәге вәкилләре, мәгариф идарәсенең милли мәгариф методисты һ.б. катнашты.

Яшь экскурсоводлар музей буенча экскурсия үткәрделәр һәм музей экспозицияләре белән таныштырдылар. Чарада кунаклардан җылы сүзләр һәм котлаулар яңгырады. Мөхтәрәм кунаклар, педагогик коллективны һәм укучыларны музей ачылу бәйрәме белән котлап, мәктәпкә алга таба үсеш һәм үз иленең патриотларын тәрбияләүдә уңышлар теләделәр һәм музейга истәлекле бүләкләр тапшырдылар.