Об итогах проведения заседания ММО для учителей начальных классов, воспитателей ДОУ, русского языка и литературы по теме: «Учебные задачи и учебные действия в структуре образовательной деятельности».

Опубликовано: 27.10.2022

На основании приказа управления образования №1043 от 18.10.2022 года «О проведении заседания ММО для учителей начальных классов, воспитателей ДОУ, учителей русского языка и литературы» 25 октября 2022 года с 13.00ч. до 15.30ч. было проведено заседание ММО в режиме видеоконференции через сервис ZOOM для учителей начальных классов, воспитателей ДОУ, учителей русского языка и литературы в формате творческой мастерской по теме: «Учебные задачи и учебные действия в структуре образовательной деятельности».

В работе заседание приняли участие учителя начальных классов, воспитатели ДОУ, учителя русского языка и литературы муниципального района. Также в работе заседания приняли участие заместитель начальника управления образования Черемшанского района С.И.Севастьянова, методист по дошкольному образованию Аксубаевского района Г.Р.Хайруллина, методист по начальному образованию Новошешминского района Л.Р.Тухватуллина.

Заседание ММО учителей начальных классов открыла Г.З.Халимова, заместитель директора по УВР МБОУ «СОШ №4», представив опыт работы по теме: «Учебные задачи как средство повышения качества образования в ДОУ и в школе». В педагогическую гостиную по теме: «Учебные ситуации и приемы постановки учебной задачи на уроках в начальной школе» участников заседания пригласили М.З.Шигапова и П.А.Пестова, учителя начальных классов МБОУ «СОШ №4». Опыт работы по теме: «Достижение целевых ориентиров на этапе завершения дошкольного образования как фундамент для формирования УУД младших школьников» представили Л.Ф.Эскина, старший воспитатель и Т.И.Резванова, воспитатель МБДОУ «Детский сад №5». Н.З.Сафина, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №4», представила опыт работы по теме: «Преемственность между ДОУ и начальной школой при решении учебных задач на занятиях театральной деятельности». Т.М.Батырова, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №28», показала мастер- класс по теме: «Формирование предпосылок универсальных учебных действий у старших дошкольников в условиях ДОУ». Мастер-класс по теме: «Преемственность между ДОУ и начальной школой при постановке учебных задач» показала Л.М.Зруллина, учитель начальных классов МБОУ «СОШ №4». Опыт работы по теме: «Учебные действия как средства решения учебных задач» представила А.М.Шарапова, психолог МБДОУ «Детский сад №7». Д.Ф.Шигабудинова, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №4», поделилась опытом работы по теме: «Организация преемственности в развитии учебной деятельности между начальной и основной школой». По теме: «Учебные задачи и учебные действия при работе с одаренными детьми, соблюдение преемственности при подготовке к олимпиадам» поделилась опытом работы А.Н.Михайлова, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №6». Завершила работу заседания ММО Г.М.Гаделшина, методист управления образования, по теме: «Особенности учебных задач и подходы к их разработке».

Участники отметили высокий уровень проведения заседания ММО.

Выражаем слова благодарности:

-Ю.В.Гаврилову, директору МБОУ «СОШ №4», за создания условий для проведения заседания ММО учителей начальных классов, русского языка и литературы, воспитателей ДОУ с использованием zoom-платформы по теме: «Учебные задачи и учебные действия в структуре образовательной деятельности».

-За организацию, проведение, техническое сопровождение заседания ММО:

З.С.Нуруллиной, учителю родного (татарского) языка.

-За распространение положительного педагогического опыта:

Г.З.Халимовой, заместителю директора по УВР МБОУ «СОШ №4»;

М.З.Шигаповой, учителю начальных классов МБОУ «СОШ №4»;

П.А.Пестовой, учителю начальных классов МБОУ «СОШ №4»;

Л.Ф.Эскиной, старшему воспитателю МБДОУ «Детский сад №5»;

Т.И.Резвановой, воспитателю МБДОУ «Детский сад №5»;

Н.З.Сафиной, учителю начальных классов МБОУ «СОШ №4»;

Т.М.Батыровой, старшему воспитателю МБДОУ «Детский сад №28;

Л.М.Зруллиной, учителю начальных классов МБОУ «СОШ №4»;

А.М.Шараповой, психологу МБДОУ «Детский сад №7»;

Д.Ф.Шигабудиновой, учителю русского языка и литературы МБОУ «СОШ №4»;

А.Н.Михайловой, учителю русского языка и литературы МБОУ «СОШ №6».