ЭКСТРЕМИЗМУ - НЕТ!

Опубликовано: 03.09.2013

Некоторое время назад в наш лексикон плотно вошли такие страшные слова, как «экстремизм» и «терроризм». Теперь уже каждый ребенок знает о том, что скрывается за этими понятиями. Экстремизм и терроризм относятся к числу общечеловеческих проблем и являются самой распространенной, фантастически жестокой, живучей, опасной, труднопредсказуемой постоянно возникающей чрезвычайной ситуацией социального характера.
В связи с реализацией мероприятий, по проведению месячника «Экстремизму – НЕТ!», утвержденного Председателем Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан, президентом Республики Татарстан Р.Н.Миннихановыым 3 сентября 2013 года в школе прошел республиканский урок на тему «Экстремизму – НЕТ!». Он проводится в целях совершенствования и выработки новых форм и методов подготовки молодежи к безопасному поведению в экстремальных ситуациях, развития их заинтересованности в предотвращении возможных чрезвычайных ситуаций.
Для того, чтобы выяснить причины возникновения этих явлений, ответить на вопрос, почему радикальные экстремистские идеи получили широкое распространение, в общеобразовательных учреждениях были проведены уроки «Нет экстремизму! Нет терроризму!». Обучающиеся подготовили сообщения об истории и корнях экстремизма, презентации «Терроризм – угроза обществу». Обучающимся были представлены видеоролики о трагедии города Беслан, о захвате террористами города Буденовска.
А также прошли классные часы по теме «Действия людей при террористическом акте», «Какие предметы похожи на взрывное устройство», «Действия при взрыве рядом с домом», где обучающиеся рассматривали вопросы о причинах возникновения пожаров, первичных средствах тушения, элементарных требованиях пожарной безопасности в школе. Цель данных рекомендаций – помочь ребятам правильно ориентироваться и действовать в экстремальных и чрезвычайных ситуациях.