Опубликовано: 05.10.2022

4 октября 2022 года во всех общеобразовательных учреждениях Лениногорского муниципального района прошел Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности».

Около 3500 школьников приняли участие во Всероссийском открытом уроке по «Основам безопасности жизнедеятельности».

Основной целью и задачами проведения открытого урока являлись:

1. Пропаганда социальной значимости предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».

2. Пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения.

3. Практическая отработка школьниками навыков безопасного поведения в различных условиях.

4. Выработка у руководящего состава учебных заведений практических навыков управления мероприятиями по защите учащихся и администрации от чрезвычайных ситуаций, а у учащихся – действий в случае их возникновения.

5. Профессиональное ориентирование молодежи на дальнейшую службу (работу) в МЧС России, популяризация профессий спасателя и пожарного.

6. Подготовка подрастающего поколения к службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.

В рамках проведения открытого урока были проведены мероприятия, посвященные 90-летию со дня образования системы гражданской обороны страны, а также обязательным условием проведения открытого урока являлось доведение информации о необходимости:

формирования у учащихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе;

выработки у учащихся первичных навыков защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь, а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя, и деятельности ВДЮОД «Школа безопасности».