Опубликовано: 29.04.2022

Халык сәнгате һәм Русия халыкларының матди булмаган мәдәни мирасы елы кысаларында һәм сөекле шагыйребез Габдулла Тукайның туган көненә багышлап 28 апрель көнне 4 урта мәктәп базасында шәһәребезнең 3сыйныф укучылары өчен, ә Шогер урта мәктәп базасында авылның 3 сыйныф укучылары өчен“Милләтең белән горурлан, халкыңның үзе белән!” дигән исем астында муниципаль бәйге үткәрелде. Бәйге яшь буынга әдәп-әхлак тәрбиясе бирү, туган телгә мәхәббәт тәрбияләү, милли үзаң үстерү, татар телен өйрәнүнең практик юнәлгәнлеген булдыру, милли мәдәниятебезне, ядкарьләребезне саклауга омтылыш булдыру максатыннан үткәрелде.

Бәйгедә шәһәребезнең һәм районыбызның 2,3,4,5,6,7,8,10,11,12, Зәй Каратай, Шогер, Керкәле, Сугушлы, Куакбаш, Сарабикул, Федотовка, Яңа Ишитерәк, Иске Иштерәк, Яшел Алан  мәктәпәре укучылары катнашты. Җитәкчеләр тарафыннан Г.Тукай, Д.Аппакова, Ә.Еники, А.Алиш һәм башка язучыларның әсәрләре сайланган.

Бәйге барышында укучылар бик матур итеп үзләре белән таныштырдылар, яраткан шөгыльләре турында сөйләделәр, үзләре яратып укыган бер әсәрдән монолог тәкъдим иттеләр. Районыбызда һәм шәһәребездә шундый сәләтле, уңган-булган укучылар булуы барыбызны да бик сөендерде. Бәйгедән һәркем яхшы кәеф, уңай эмоцияләр белән китте.

Бәйгенең җиңүчеләре 4урта мәктәп укучысы Салахова Сафия, Шогер урта мәктәп укучысы Сарымова Иркә һәм Куакбаш төп мәктәп укучысы Гататдинова Сюмбель булдылар. Бәйгедә җиңелүче булмады. Барлык укучылар призер, лауреат һәм номинациядә җиңүчеләр итеп билгеләнде.

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и в честь дня рождения нашего любимого поэта Габдуллы Тукая 28 апреля на базе МБОУ  ”СОШ №4”, МБОУ “Шугуровская СОШ” для учащихся 3-х классов города прошел муниципальный конкурс “Милләтең белән горурлан, халкыңның үзе белән!” Конкурс проводился с целью нравственного воспитания подрастающего поколения, воспитания любви к родному языку, развития национального самосознания, практической направленности изучения татарского языка, стремления к сохранению национальной культуры, памятников.

Как на настоящем марафоне талантов, ребята демонстрировали все, что умеют: танцевали, пели, читали стихи, делились знаниями, обменивались опытом, рассказали о своих любимых занятиях, представили монолог из любимого произведения.

Участники конкурса  и зрители получили много положительных эмоций, позитива и энергии.

Поздравляем победителей конкурса:

-Салахову С.,  ученицу 3 класса МБОУ “СОШ№4”;

-Сарымову И., ученицу 3 класса МБОУ “Шугуровская СОШ”;

- Гататдинову С., ученицу 3 класса МБОУ “Куакбашская ООШ”.

Поздравляем призеров конкурса:

-Мавлютову Р., ученицу 3 класса МБОУ «Лицей №12»;

-Фатхутдинову А., ученицу 3 класса МБОУ «СОШ №7»;

-Асабина С., ученика 3 класса МБОУ «Старо-Иштирякская ООШ»;

-Сафину А., ученицу 3 класса МБОУ «Сарабикуловская ООШ».

Поздравляем лауреатов конкурса:

-Ахметзянову Г., ученицу 3 класса МБОУ «Зай-Каратайская ООШ»;

-Исрафилова С, ученика 3 класса МБОУ «СОШ №8»;

-Вагизова А, ученика 3 класса МБОУ «Гимназия №11»;

-Муртазину Р., ученицу 3 класса МБОУ «СОШ №5»;

-Игнатьеву В. ученицу 3 класса МБОУ «Федотовская ООШ»;

-Саитову Я., ученицу 3 класса МБОУ «Сугушлинская ООШ».

Поздравляем номинантов конкурса:

-Шафикову Н., ученицу 3 класса МБОУ «СОШ №2»;

-Залалова С., ученика 3 класса МБОУ «СОШ №6»;

-Минемуллину А., ученицу 3 класса МБОУ «СОШ №10»;

-Хайруллину М., ученицу 3 класса МБОУ «СОШ №3»;

-Гаффанову А, ученицу 3 класса МБОУ «Новоиштирякская НШДС»;

-Сайдалиева З, ученика 3 класса МБОУ «Каркалинская ООШ»;

-Калимуллина Ф., ученика 3 класса МБОУ «Зеленорощинская СОШ».

Выражаем слова благодарности членам муниципальной комиссии в следующем составе:

Г.А.Галимовой, руководителю РМО учителей начальных классов, учителю начальных классов Шугуровской СОШ;

З.Г.Гайсиной, учителю начальных классов Куакбашской ООШ;

Ф.Ф.Ихсановой, учителю начальных классов Сарабикуловской ООШ;

Ф.Ф.Фасхутдиновой, учителю татарского языка и литературы Сугушлинской ООШ;

Ф.К.Хабибуллиной, учителю начальных классов Староиштирякской ООШ.

Х.М.Ситдиковой, учителю  татарского языка и литературы СОШ №4;

Э.Г.Хасановой, заместителю директора, учителю татарского языка и литературы СОШ №2;

З.А.Ялалтдиновой, заместителю директора, учителю татарского языка и литературы СОШ №5;

Р.Ф.Хайровой, заместителю директора, учителю татарского языка и литературы Тимяшевской СОШ;

А.К.Бадгутдиновой, учителю начальных классов СОШ №13.

Выражаем слова благодарности:

-Ю.В.Гаврилову, директору МБОУ «СОШ №4», Г.Р.Низамовой, директору МБОУ «Шугуровская СОШ», за создание необходимых условий для проведения конкурса на высоком уровне;

-И.И.Бадыкшанову, учителю музыки МБОУ «Шугуровская СОШ», за музыкальное сопровождение конкурса.

Выражаем слова благодарности учителям татарского языка МБОУ «СОШ №2», МБОУ «СОШ №3», МБОУ «СОШ №4», МБОУ «СОШ №5», МБОУ «СОШ №6», МБОУ «СОШ №7», МБОУ «СОШ №8», МБОУ «СОШ «10», МБОУ «Гимназия №11», МБОУ «Лицей №12», МБОУ «Зай-Каратайская ООШ», МБОУ «Шугуровская СОШ», МБОУ «Зеленорощинская СОШ», МБОУ «Федотовская ООШ», МБОУ «Сугушлинская ООШ», МБОУ «Старо-Иштирякская ООШ», МБОУ «Новоиштирякская НШДС», МБОУ «Сарабикуловская ООШ», МБОУ «Куакбашская ООШ», МБОУ «Каркалинская ООШ» за подготовку победителей, призеров, лауреатов, номинантов конкурса “Милләтең белән горурлан, Халкыңның үзе белән!”