В образовательных учреждениях Лениногорского муниципального района проходит месячник гражданско- патриотического воспитания (оборонно- массовой работы)

Опубликовано: 15.02.2022

В рамках Месячника гражданско-патриотического воспитания проводятся:

в ходе каждого классного часа 10-минутный информационный блок, посвященный Великой Отечественной войне;

конкурс творческих работ учащихся «Их именами названы улицы нашего города», «Когда я стану солдатом»;

фотовыставки «Мы в летописи Великой Отечественной…», «Родные лица Победы», «Великая Отечественная война в истории моей семьи», «Растим патриотов России», «Современный солдат»;

акция «Вперед в прошлое» (Оружие военных лет, Великие сражения, Города-герои России);

смотры песен военных лет;

спортивные мероприятия, соревнования по зимним видам спорта, прикладной физической подготовке.

Организованы посещения учащимися музея Боевой и Трудовой Славы.

В рамках Месячника проводятся:

эстафета «Частица сердца в добрые дела»;

конкурс «Спешите делать добро»;

конкурс тимуровских отрядов, работающих под девизом «Поделись теплотой своей детской души»;

фестиваль «Пока сердца для чести живы…», «Мы – счастливое поколение!».

В план мероприятий Месячника Министерство включены внеклассные мероприятия, посвященные Герою Советского Союза поэту-патриоту Мусе Джалилю (15 февраля – день рождения поэта), и приуроченные Году культурного наследия народов России.

С целью проведения агитационно-воспитательной работы среди школьников в период с февраля по март 2022 года организуется участие в мероприятиях Республиканской акции «Марш Памяти-2022».

Работа с ветеранами и ветеранскими организациями

Организуются встречи с участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла, посещение инвалидов Великой Отечественной войны. Посещение ветеранов и тружеников тыла – это не только оказание помощи пожилым, но и общение с ними, запись их воспоминаний с последующей передачей их в школьные музеи. Забота о ветеранах, пожилых людях – первоочередная задача всех детских организаций.

В рамках проведения Месячника в каждой школе продолжает развиваться тимуровское движение, организовано добровольчество, волонтерские команды. Тимуровское движение, оставаясь верным своим традициям, продолжает развивать добровольное участие детей и подростков в оказании помощи ветеранам войны и труда, создание отрядов по охране памятников, монументов и памятных мест по уборке и благоустройству мест боевой и трудовой славы, мемориальных сооружений, посвященных истории Великой Отечественной войны.

Также проводятся акции «Твори добро», «Поздравь ветерана», «Подарок ветерану», «Забота», «Ветеран живет рядом», «Ветеранам нужен уход и компания (ВНУК)».

С целью сохранения памяти о героических прошлых ветеранов локальных войн и военных конфликтов организуются встречи с представителями местных отделений Общероссийская некоммерческая организация ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство».

При организации и проведении мероприятий, посвящённых 23 февраля – Дню защитника Отечества,  привлекаются организации ветеранов и тружеников тыла, поисковые отряды, используется потенциал музеев (музейных экспозиций) общеобразовательных учреждений, отражающих события Великой Отечественной войны и ориентированных на патриотическое воспитание молодежи. Предусмотрено организация и проведение акций «Вахта Памяти-2022», «ПОСТ №1», возложение венков к могиле неизвестного солдата.

Развитие юнармейского движения

В рамках Месячника запланирован торжественный прием в ряды юнармейцев и проводятся муниципальные этапы всероссийских мероприятий ВВПОД «ЮНАРМИЯ».

В рамках реализации решения V Внеочередного юнармейского слета Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» приоритетной задачей определить подготовку и проведение мероприятий на примерах славной истории России и ее Вооруженных Сил, боевых и трудовых традициях. Особое внимание уделить началу Великой Отечественной войны, ее битв и сражений, пропаганде героических подвигов соотечественников в годы войны.

В рамках Месячника запланировано проведение мероприятий, связанных с чествованием ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов:

а) в рамках акции «Миллион добрых дел» организовать посещение ветеранов Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов на дому, выявить их нужды и запросы, при необходимости оказать посильную помощь;

б) продолжить создание видео-, фотоочерков о ветеранах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов и труженицах тыла для их дальнейшего использования в военно-патриотической работе;

в) обеспечить участие юнармейцев в создании альбомов памяти «Герой в моей семье», «Моя семья в истории страны», проведении акции «Бессмертный полк моей школы», проекте «Дорога жизни», предусматривающем размещение сведений о родственниках, участниках Великой Отечественной войны, в Мультимедийной галерее;

г) штабам ВВПОД «ЮНАРМИЯ» в дни воинской славы России и памятные даты с приглашением ветеранов организовать массовые торжественные вступления школьников, членов военно-патриотических клубов и организаций в ряды участников Движения «ЮНАРМИЯ»;

д) организовать встречи с представителями местных отделений Общероссийская некоммерческая организация ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» – ветеранами локальных войн и военных конфликтов.