1 июня казанский ИТ-парк встретил первых ИТ-Чемпионов

Опубликовано: 03.06.2013

1 июня в День защиты детей в казанском ИТ-парке состоялась первая торжественная церемония награждения ИТ-Чемпионов – победителей I этапа республиканского конкурса среди школьников в номинации «Самый активный школьник», организованного Министерством информатизации и связи РТ и Министерством образования и науки РТ.
153 ИТ-чемпиона из разных уголков Татарстана (список победителей) получили выигранные в непростой борьбе планшеты iPad. Десяти «самым активным школьникам» планшеты вручил лично Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. Премьер-министр поздравил собравшихся с Международным Днем Защиты Детей и напомнил: «Идея этого конкурса родилась у Рустама Нургалиевича Минниханова. Он сказал, что в Татарстане нет никого активнее, чем школьники – они не только участвуют в конкурсе сами, но и могут заинтересовать своих родителей и родственников в использовании электронных услуг». Конкурс, по словам Ильдара Халикова, показал не только большую активность ребят, но и оправданность внедрения проекта «Электронное образование в Республике Татарстан». «Радует, что сельские школы лидируют по количеству победителей – это значит, что интернет и информационные технологии доступны в каждом уголке Татарстана. Благодаря ИТ-Чемпионам, Республика Татарстан преодолела отметку в 2,5 миллиона электронных услуг в месяц. Сегодня в направлении развития электронных услуг мы соревнуемся уже не с регионами Российской Федерации, а с такими странами как Сингапур и Эстония. Мы надеемся, что следующие этапы конкурса позволят нам выйти в лидеры и среди других крупных стран мира».
Экономический эффект от использования электронных услуг в Татарстане в 2012 году оценивается в полтора миллиарда рублей. 850 тыс. часов ежемесячно экономили жители Татарстана, пользуясь электронными услугами. За три месяца, благодаря активной работе участников конкурса, на Портале государственных и муниципальных услуг Татарстана были созданы 213 тыс. новых личных кабинетов, а их общее количество достигло 550 тыс. Впервые в апреле 2013 года был поставлен рекорд – жителям республики было оказано 2,5 млн. электронных услуг. Стоит задача до конца 2013 года довести эту цифру до 5 млн.
«Сегодня в ИТ-парке подведены итоги первого этапа конкурса, который мы с Министерством образования и науки запустили в марте этого года. Всего этапов три, а сам конкурс продлится до конца 2013 года. Поэтому те, кто участвовал в конкурсе, но не стал победителем, могут попытать счастья в следующих этапах, - посоветовал Вице-премьер – министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов. – Хочу напомнить, что баллы, накопленные в первом этапе, можно обменять и на другие ценные призы нашего конкурса. Их подробный перечень есть на cпециальной странице конкурса на портале «Электронное образование в Республике Татарстан».
Роман Шайхутдинов также выразил благодарность партнерам конкурса – банку «Ак Барс» и ОАО «МегаФон» за поддержку этого важного социального проекта и вручил представителям компаний благодарственные письма.
«В Татарстане 1589 школ. В 2012-2013 учебном году в них обучались более 370 тыс. школьников. В I этапе республиканского конкурса «ИТ-чемпион» в номинации «Самый активный школьник» приняли участие более 216 тысяч учащихся, - сообщил заместитель Министра образования и науки РТ Андрей Поминов. - Их логины сохранены в 250 тыс. личных кабинетах на Портале государственных услуг. Победителями стали три самых активных ученика из каждого муниципального района республики».
Лидерами по количеству баллов по Татарстану стали ученик 7 класса из Дрожжановского района Закиров Айваз, ученица 5 класса из Сабинского района Кутдусова Алиса и ученица 1 класса из Актанышского района Шарипова Ильзида.
Самое активное участие в конкурсе принимали учащиеся из Актанышского, Сабинского, Нурлатского, Атнинского, Муслюмовского, Тюлячинского, Чистопольского, Кукморского, Пестречинского, Балтасинского районов. Андрей Поминов вручил благодарственные письма начальникам отделов образования муниципальных районов.
Для первых ИТ-чемпионов казанский ИТ-парк приготовил праздничную программу – на время технопарк превратился в настоящий IT-LAND. Здесь можно было покататься на сигвеях, поиграть в реальный, а не виртуальный Angry Birds, принять участие в танковых боях и химических опытах, организовать гонки на радиоуправляемых автомобилях и попытаться допрыгнуть до неба на батуте.
Для юных чемпионов выступили группа iBand, которая продемонстрировала, что iPad может быть и превосходным музыкальным инструментом, и лауреат фестиваля «Созвездие Йолдызлык» Суетина Алиса.
В завершение праздника школьники запустили в небо разноцветные шары.

Справка
Конкурс «ИТ-Чемпион» проходит в двух номинациях: «Самый активный школьник» и «Развитие Портала государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан». В номинации «Самый активный школьник» школьники помогают взрослым регистрировать на Портале государственных и муниципальных услуг РТ uslugi.tatarstan.ru личные кабинеты и осуществлять через них платежи. Конкурс в этой номинации проходит в 3 этапа: с 1 марта по 24 мая, с 25 мая по 1 сентября, со 2 сентября по 20 декабря. Во второй номинации «Развитие Портала государственных и муниципальных услуг РТ» школьники могут проявить свои творческие способности, способности в программировании, дизайне и PR, предложить свежие, интересные идеи сервисов и электронных услуг. Работы в этой номинации принимаются с 1 мая по 3 ноября.

Источник: http://mon.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/202903.htm