Опубликовано: 06.12.2021

3 декабря в МБОУ «СОШ №2» состоялась муниципальная литературная дуэль «Неизвестный Достоевский», посвященная 200-летию со дня рождения Ф.М.Достоевского, в которой приняли участие 7 команд из городских общеобразовательных учреждений №2,5,6,8,10,Гимназии №11, Лицея №12. Мероприятие,  помимо соревновательного, носило образовательный, воспитательный, развивающий характер. Учащимся до игры было предложено прочитать рассказы Ф.М. Достоевского «Кроткая», «Маленький герой», «Елка и свадьба», «Честный вор», «Ползунков», «Скверный анекдот», ознакомиться с биографией писателя. В воссозданной обстановке второй половины 19 века все участники мероприятия совершили путешествие во времени - со сцены  устами юных актеров школы № 2 ко всем присутствующим в зале обратились Федор Достоевский, его супруга Анна Григорьевна, их современники. Также в зале прозвучал реальный голос Федора Михайловича в записи. Участники команд проявляли эрудицию, знание произведений, владение монологической литературной речью; играли в игру Kahoot, проявляли творчество, при оформлении личного блога Ф.М. Достоевского, если бы он был нашим современником. По результатом игры первое место поделили команды «Дети Вассермана» (СОШ №2), «Мечтатели» (СОШ№6), второе место заняла команда «Игроки» (СОШ №10), третье - команда «Девушки(н) или красота спасет мир!» (Лицей №12). Обладателями номинаций «Интеллект и эрудиция» стали учащиеся команды «Команда №8» (СОШ №8), «За сохранение традиций» «Команда N» (Гимназия №11), «Пытливый ум» команда «Кроткие» (СОШ №5). Выражаем слова благодарности организаторам литературной дуэли, руководителям и участникам команд!