Семинар учителей истории

Опубликовано: 22.05.2013

21 мая  на базе Шугуровской  СОШ имени В.П.Чкалова прошел семинар учителей истории на  тему  «Краеведение в школе - элемент современного исторического образования».

Программа семинара

Семинар открыл директор Шугуровской СОШ имени В.П.Чкалова Гимаев Равиль Ризакович.  Учитель истории высшей категории Гиматдинова Рима Фатыховна выступила с докладом «Краеведение - основа воспитания патриотизма», где осветила всю краеведческую, патриотическую работу школы, достижения учащихся и учителей в этом направлении.  Мероприятие «Великая Отечественная война и наше село» явилось логическим продолжением этого выступления, и было составлено из исследовательских работ учащихся. Дополнила выступление учащихся заведующая библиотекой села Шугурово  Сабирова Айгуль Назиповны, выступив на тему   «Слава и гордость земли Шугуровской».

Содержательным и полезным было выступление Кирилловой Л.А. «Исследовательский метод в рамках краеведческой работы». Она  на примере работы ученицы 10 класса раскрыла возможности исследовательского метода в краеведческой работе. Мероприятие «70 лет нефти Татарстана» было приурочено юбилейной дате и проведено совместно с заведующей детской библиотекой Загрутдиновой Светланой Владимировной.

Семинар, в котором участвовало 25 учителей истории города и района завершился обсуждением актуальных проблем в преподавании истории.