Адаптационный период учащихся 1 классов

Опубликовано: 05.10.2021

Поступление в школу – переломный момент в жизни ребенка, независимо от того, в каком возрасте он приходит в первый класс. Поступление в школу – это переход к новому образу жизни и условиям деятельности, это переход к новому положению в обществе, новым взаимоотношениям со взрослыми и сверстниками. Меняется фактор места, то есть социальные условия, определяющие развитие и саму жизнь ребенка.

Поэтому учителям, очень часто приходилось видеть испуганные и растерянные лица ребятишек, а также тревогу и озабоченность на лицах их родителей. В глазах детей и родителей можно было прочитать вопросы: «Куда поведут?», «Какой учитель будет учить?», «А если будет трудно?», «Что ждет впереди?» и многие другие.

Посетив уроки в 1 классах школы №2 приятно отметить, что в школе созданы все условия для комфортного обучения и воспитания. Несмотря на то что прошел только один месяц обучения в школе, дети чувствуют себя очень уверенно, свободно! Им нравится учиться, выполнять задания, ходить в школу, и они очень любят своих учителей! Уроки проходят в интересной игровой форме! Чтобы увлечь детей в мир науки, чтобы дети легче прошли адаптационный период, учителям первых классов приходится очень много работать: это и подготовка яркого, красочного наглядного и раздаточного материала, это и умение общаться, найти подход к каждому ученику, каждому родителю! Ведь от этого зависит успешность ребенка и его общение в школе. Это великий талант и мастерство наших педагогов! Это и огромная работа родителей по оказанию помощи в обучении и воспитании наших детей! Очень приятно смотреть на умных, талантливых, способных людей!