Парламентские уроки-2013 в общеобразовательных учреждениях Лениногорского муниципального района

Опубликовано: 30.04.2013

На основании приказа МО и Н РТ от 14.03. 2013г. № 910/13 во всех 34 общеобразовательных учреждениях Лениногорского муниципального района с 22.04.2013 по 27.04.2013 г. проводились Парламентские уроки, приуроченные ко Дню российского парламентаризма. Уроки были посвящены Государственным символам Российской Федерации и Республики Татарстан.

Цель проведения данных уроков - актуализация знаний об истории становления государственных символов РФ и РТ, содействие формированию политической культуры школьников. Были поставлены следующие задачи:

- повышение информированности учащихся об истории государственных символов;

- обобщение и систематизация знаний в сфере прав и обязанностей гражданина;

- развитие навыков сравнительно - сопоставительного анализа политико-правовой информации;

- формирование мотивационных основ правомерного поведения.

Для решения этих задач, учителями были использованы различные формы занятий: беседы, блиц-опросы , игры, деловые игры, викторины, дискуссии и диспуты, «пресс- конференции», «круглые столы» и.т.д. Педагоги подготовили информацию о Государственных символах РФ и РТ.  Обучающимся были представлены презентации, видеоролики по данной теме, прослушаны гимны РФ и РТ. С докладами выступили сами обучающиеся. В каждом кабинете, где проходил классный час, соответствующим образом оформлялись  классные доски, были вывешены портреты Президентов РТ и РФ, гербы, флаги РТ и РФ.

Темы проведенных Парламентских уроков: «Государственные символы РФ и РТ», «Что такое парламент?», «Государственный гимн в истории моей страны», «Достояния нашей родины», «Из истории развития Парламентаризма в России», «Толерантность - основа межличностных и общественных отношений».

На уроки были приглашены депутат Государственного совета, а также депутаты представительного органа Лениногорского муниципального района и сельских поселений, журналисты местных газет «Заман сулышы» и «Лениногорские вести». Подчеркивая значимость знаний о Государственной символике, они также подробно освятили работу местных органов власти, их структуру и деятельность. На этих встречах  была создана обстановка сотрудничества, предполагающая взаимодействие и взаимную ответственность.

29 апреля   учащиеся старших классов СОШ №2 имели возможность принять участие в  открытом  диалоге с депутатом Государственной Думы, членом комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ, доктором экономических наук  Абубакировым Ришатом  Фазлутдиновичем. Старшеклассников интересовали проблемы обеспечения молодых семей жильем, изучения родных языков  в регионах,  вопрос  о  введении    школьной формы, в частности ношения хиджабов.  Много   нового узнали об особенностях деятельности депутатского корпуса и др.  Уважаемые  гости  остались довольными  не  только заинтересованностью учащихся  политической жизнью и осведомленностью, но и знанием  истории  государственных символов РТ, хорошим  исполнением  гимна Республики Татарстан.

Парламентские уроки прошли с большой пользой, особенно в содействии формирования правовой культуры и активной гражданской позиции. Они имели эмоционально положительное значение для развития у учащихся патриотических чувств: любви и преданности Родине.