Российская научная конференция школьников

Опубликовано: 23.04.2013

Поздравляем Мусину  Алину и Ласкину Софью (9б класс) и их руководителей Гафиятуллину Венеру Рахимзяновну, Хусаинову Гульфию Замиловну с победой в XVI Российской научной конференции школьников «Открытие» (город Ярославль).  В конференции приняли участие  обучающиеся 8-11 классов из 49 регионов РФ и зарубежных стран. В ходе конференции работало  29 секций по различным предметам. Наши учащиеся представили  научно-исследовательскую работу на секции языкознания (английский язык).

Правительство Ярославской области при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Российской академии наук, Российской академии образования, ряда университетов и международных организаций провела в г. Ярославле 17-19 апреля 2013 года  XVI РОССИЙСКУЮ НАУЧНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ ШКОЛЬНИКОВ «ОТКРЫТИЕ» в рамках МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА «ЕВРАЗИЙСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ДИАЛОГ». Во время торжественного открытия в Ярославском Концертно-зрелищном центре  «Миллениум» проводилась  ОТКРЫТАЯ ДИСКУССИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ в рамках МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА «ЕВРАЗИЙСКИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ДИАЛОГ» по теме «Образование вне школы: альтернатива, дополнение или попытка отнять у нас остатки свободного времени?». В дискуссии принял участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Дмитриевич Беглов,

В программу XVI Российской научной конференции школьников «Открытие» были включены работа  секций: математика, информатика, физика, астрономия, химия, биология, география, экология, история, социально-политические науки, право, экономика, литература, языкознание, культурология, психология. Всего работало 29 предметных секций по важнейшим направлениям науки. В адрес Оргкомитета поступило около тысячи исследовательских работ. В результате заочного конкурсного отбора экспертные комиссии рекомендовали к выступлению на очном этапе конференции около 350 докладов из 49 регионов России, а также Украины и Финляндии.  В работе секции «Языкознание»  принимали участие школьники из разных уголков страны (Волгоград, Салехард, Кемерово, Сургут, Белгород, Ярославль, Республика Татарстан). Экспертами на конференции выступили ученые вузов города Ярославль,  на заочном этапе они готовили развернутые рецензии на доклады школьников, на очном этапе представители вузов задали вопросы докладчикам. В завершении работы секции эксперты провели  детальный разбор заслушанных докладов. Такая работа сложилась за 15 лет работы конференции «Открытие» и постоянно подтверждает свою эффективность. Участники конференции имели возможность показать масштабы проделанной работы, проявить способности и получить дополнительную информацию по своей теме. Они также становились полноценными участниками научной дискуссии. Конференция проходила  в несколько дней, и, кроме работы секций, включила  в свою программу экскурсию по городу, лекции ведущих специалистов и тренинги. Вниманию участников были представлены лекции «Влияние холода на организм человека» (Малыгин А. М., доктор биологических наук, профессор), «Метафоры, которыми мы живем» (Аниськина Н.В., кандидат филологических наук, доцент кафедры теории коммуникации и рекламы ЯГПУ  им. К.Д. Ушинского) и др. Также проводились различные тренинги по программе ‘Discovery’,  Песенные и поэтические гостиные с участием содружества бардов «Под звездами» и Молодежным объединением Ярославского областного Союза писателей, Круглый стол со школьниками г.Ювяскюля (Финляндия) для участников, владеющих английским языком, дискотека.