В Лениногорском муниципальном районе прошел республиканский семинар-практикума « Реализация проекта «Шахматный всеобуч»: опыт образовательных учреждений Лениногорского муниципального района».

Опубликовано: 19.04.2021

В целях распространения положительного опыта работы по  шахматному всеобучу  образовательных учреждений Лениногорского муниципального района 14 апреля 2021 г. прошел республиканский семинар- практикум для заместителей начальников управления образования по учебно- методической работе, педагогов дополнительного образования по шахматам школ « Точка роста» РТ по теме « Реализация проекта «Шахматный всеобуч»: опыт образовательных учреждений Лениногорского муниципального района».

На семинаре приняли участие заместитель министра образования МО и Н РТ Алсу Мунибовна  Асадуллина ,  начальник  управления общего образования МО и Н РТ Тамара Трофимовна Федорова; Президент Международного шахматного союза, кандидат педагогических наук города Москвы  Александр Николаевич Костьев,  директор  АНО ЦИКС «Каисса», профессора образования, член – корреспондента международной Академии менеджмента, г. Москва Эльвира  Инзировна Уманская.

С видеообращением к участникам семинара обратилась Заместитель Председателя Государственного Совета Республики Татарстан  - Татьяна Петровна Ларионова.

В рамках семинара - практикума педагогическим коллективом МБОУ « СОШ №2» была подготовлена интерактивная выставка.

Учителями начальных классов СОШ № 2,5,7,гимназии №11, лицея №12 были проведены открытые уроки по интеграции шахмат на уроках в 1 –х классах.

Учителями начальных классов СОШ №6, №7, гимназии №11, лицея №12,Тимяшевской СОШ, Шугуровской СОШ были проведены мастер- классы.

В рамках тематической  выставки «Шахматы в образовательных учреждениях Лениногорского муниципального района » в Доме культуры приняли участие  30 общеобразовательных учреждений и 5 дошкольных образовательных учреждений.

Учащимися гимназии №11 была представлена музыкально- театрализованное представление «Встреча у придорожного кафе «КофеКЛаСПе ».

В рамках открытого микрофона «Педагогические инновации в современном шахматном образовании»  свой опыт представили воспитатели МБДОУ «Детский сад №10»,  заместитель директора гимназии №11.

Педагогическими работниками Дома детского творчества была подготовлена открытие и пленарное заседание семинара- практикума  выставка.

Участники семинара - практикума отметили высокую организацию и проведение мероприятия.