В Лениногорске прошло первенство школ по бадминтону на кубок Главы, мэра г. Лениногорска и Лениногорского района Р.Г. Хусаинова

Опубликовано: 29.03.2021

В Центре развития  бадминтона г. Лениногорска состоялось торжественное открытие первенства школ Лениногорского муниципального района по бадминтону, на кубок Главы, мэра г. Лениногорска и Лениногорского района Р.Г. Хусаинова, которое стало одним из традиционных в районе.

Почетными гостями церемонии открытия стали Глава муниципального образования «Лениногорский муниципальный район», мэр города Лениногорска Р.Г. Хусаинов, Президент Федерации бадминтона РТ  Ю.В. Чаплыгин, директор спортивной школы по бадминтону РТ  П.Е. Фомин, заместитель руководителя Исполнительного комитета муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» В.В. Друк, начальник МКУ «Управление образования» Исполнительного комитета муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» В.С. Санатуллин, начальник  МКУ «Управление по делам молодежи, спорта и туризму» Исполнительного комитета муниципального образования «Лениногорский муниципальный район» А.И. Хабиров, директор Фонда Федерации бадминтона г. Лениногорска О.Р. Гараев и другие почетные лица.

С приветственным словом к участникам и гостям соревнований обратился Глава, мэр г. Лениногорска и Лениногорского района Р.Г. Хусаинов. Он отметил о важности занятий бадминтоном в школах, особенно в малокомплектных. Бадминтон укрепляет организм человека и позволяет разносторонне воздействовать на все мышцы тела, развивает силу, быстроту, выносливость, воспитывает физические и волевые качества. Отрадно то, что в нашем городе бадминтон продолжает развиваться  в трех направлениях: среди детей, взрослых и третьего возраста. Первые результаты этой работы сегодня нам будут представлены.

Присоединившийся к приветствию Ю.А. Чаплыгин отметил растущий интерес к бадминтону и динамичность развития этого вида спорта в Республике. Отрадно то, что в ней принимают и Лениногорские школьники. Проведение таких турниров по  бадминтону как сегодня, помогают раскрывать новые таланты, является стартовой площадкой для роста новых чемпионов.

Также он выразил благодарность Главе, мэру г. Лениногорска и Лениногорского района Р.Г. Хусаинову и всем руководителям, при поддержке и активном участии которых создается все больше условий для развития бадминтона в Лениногорском муниципальном районе.

О.Р. Гараев – директор Фонда Федерации бадминтона принял ответное слово и поблагодарил всех гостей за содейстивие в развитии бадминтона. В своем выступлении представил деятельность базового центра развития бадминтона для детей с ограниченными возможностями здоровья - ГБОУ «Лениногорская школа №14», на базе которого создан кластер игры в бадминтон с детьми  ограниченными возможностями здоровья. В нем принимают участие учащиеся ГБОУ «Лениногорская коррекционная школа №14 для детей ОВЗ», ГБОУ «Бугульминская школа № 10», ГБОУ «Сокольская школа – интернат». - Главное, подчеркнул О.Р. Гараев,  детям нравится играть в  бадминтон, они желают больше заниматься и развивать свои физические способности.

Праздничное открытие завершилось награждением победителей и призёров соревнований среди начальной школы  Лениногорского муниципального района.

Далее почетное право открыть первенство по бадминтону среди школьников предоставилось участникам третьего возраста. Игроки показали мастер класс для юных участников, тем самым показав, что бадминтон не имеет ограничений в самосовершенствовании.

Миргалиева Г.Н., методист управления образования Лениногорского муниципального района