«Центр «Точка роста»

Опубликовано: 25.03.2021

23.03.2021 года в МБОУ «Старо-Иштерякская ООШ» в рамках сетевого взаимодействия Центра  образования гуманитарного и цифрового профилей  «Точка роста»   с  близлежащими общеобразовательными учреждениями, была проведена стажировочная площадка   для учащихся сельских школ  по теме «Центр «Точка роста», как ресурс формирования  современных компетенций обучающихся».

В мероприятии приняли участие учащиеся старших классов, для которых была подготовлена насыщенная программа занятий внеурочной деятельности  по предметным областям  «ОБЖ», «Информатика» и «Технология». На занятии кружка «Школа безопасности» учащиеся познакомились со способами оказания первой медицинской помощи в различных  экстремальных ситуациях. Занятие кружка «Информатика», на котором ребятам была предоставлена возможность  побывать в виртуальном мире с помощью VR шлема, понаблюдать за полётом квадрокоптеров, запомнится ребятам надолго. Посещение кружка «Технология» позволило гостям площадки самим  побывать в роли конструкторов и собрать несложные конструкции комплекта «Лего». Мероприятие завершилось посещением шахматной зоны. Участники мероприятия  высказали слова благодарности  педагогам за показанные мероприятия.

23.03.2021 елда Иске Иштирәк төп гомуми белем бирү мәктәбендә гуманитар һәм цифрлы профиль белем бирү үзәгенең якын-тирә гомуми белем бирү оешмалары белән үзара хезмәттәшлеге кысаларында, авыл мәктәпләре укучылары өчен «Укучыларның заманча компетенцияләрен формалаштыру ресурсы буларак»  «Үсеш ноктасы»  үзәге дигән тема буенча стажировка мәйданчыгы үткәрелде. Әлеге чарада өлкән сыйныф укучылары катнашты, алар өчен «Тормыш иминлеге нигезләре», «Информатика» һәм «Технология» фәннәре буенча дәрестән тыш үткәрү өчен чаралар әзерләнгән иде. Шулай итеп, «Куркынычсызлык мәктәбе» түгәрәге дәресендә укучылар төрле экстремаль хәлләрдә беренче медицина ярдәме күрсәтү ысуллары белән таныштылар. «Информатика» түгәрәгенең дәресе балаларга VR шлем ярдәмендә виртуаль дөньяда булу,квадрокоптерларның очышын күзәтү мөмкинлеген бирде. «Технология» түгәрәгендә булу, мәйданчык кунакларына конструкторлар ролендә булырга һәм «Лего»комплектының төрле конструкцияләрен җыярга мөмкинлек бирде. Чара шахмат зонасы белән тәмамланды. Килгән кунаклар һәм укучылар  педагогларга күрсәтелгән чаралар өчен рәхмәт сүзләре җиткерделәр.