Опубликовано: 12.02.2021

В рамках  Года  родных языков и народного единства в Республике Татарстан и в целях расширения  и углубления  знаний учащихся о Махмуде Газизове и его творчестве, приобщения  детей к чтению, 12 февраля в МБОУ “Урдалинская ООШ” МО ЛМР РТ  была проведена  литературная  викторина  “Жизнь и творчество Махмуда Газизова”

В ходе проведения  учащиеся  читали  и выразительно рассказывали наизусть стихотворения поэта,  отгадывали его загадки , активно отвечали на вопросы викторины. Викторина была организована   в форме игры- соревнования: ”Кто больше знает  о писателе и его творчестве?”

К литературной викторине учащиеся готовились заранее.В  школе была оформлена  выставка книг писателя. Дети знакомились с  иллюстрациями  произведений , читали стихи поэта. Был организован просмотр презентации  о жизни  и творчестве писателя родного села .

Благодаря  тщательной подготовке мероприятие прошло очень полезно и интересно.Среди учеников,которые ответили на вопросы викторины  отличились Файзутдинов Ленар (9 класс), Мустафин Альмир (9 класс), Матмусаева Алиса (6 класс).Эти  учащиеся будут награждены  на торжественном  закрытии  месячника “Мой родной язык – татарский!”

Татарстан  Республикасында Туган телләр һәм халыклар бердәмлеге елы кысаларында мәктәбебез  укучыларының туган авылыбыз шагыйре Мәхмүт  Газизов  һәм аның иҗаты турындагы  белемнәрен  арттыру, китап укуга  кызыксындыру  максатыннан, 12 февраль  көнне Урдалы гомуми  төп  белем бирү мәктәбендә “Туган авылыбыз шагыйре Мәхмүт  Газизовның тормыш һәм  иҗат  юлы ” дип исемләнгән әдәби викторина  уздырылды.

Чара  барышында укучылар  шагыйрь  Мәхмүт  Газизовның шигырьләрен  сәнгатьле итеп күңелдән сөйләделәр, аның табышмакларын  чиштеләр, тизәйткечләрен  әйттеләр,викторина  сорауларына  җаваплар бирделәр.

Викторина уен  рәвешендә оештырылды.Шагыйрь  Мәхмүт  Газизов турында кем күбрәк белә,шул җиңүче  була  дип әйтелде. Укучылар бу викторинага  алдан  ук әзерләнделәр.Мәктәбебездә Мәхмүт  Газизов китапларыннан  күргәзмә  оештырылды. Укучылар шагыйрьнең  шигырьләрен укыдылар, шигырьләренә иллюстрацияләр  белән  таныштылар,шагыйрьнең тормышы  һәм  иҗат юлына  багышланган презентация карадылар.

Чара  бик файдалы һәм кызыклы үтте.Викторина сорауларына  иң күп  җавап  бирүче укучылар итеп Фәйзетдинов Ленар (9 класс),Мустафин Альмир (9 класс),Матмусаева Алисә (6 класс) билгеләнде.

Бу укучыларыбыз “Туган телем-  татар теле ” айлыгына  йомгак ясау  тантанасында  грамота  белән  бүләкләнәчәк.