Проект «Шахматы как средство интеллектуального развития школьников» в Старописьмянской основной школе.

Опубликовано: 12.02.2021

Учитывая новые направления образовательной политики по внедрению шахматного образования, образовательные запросы родителей учащихся, в школе разработан проект по теме «Шахматы как средство интеллектуального развития школьников».

Шахматная зона в школе открыта на базе кабинета русского языка и литературы. В зоне расположены 5 столов для игры в шахматы (10 чел.).

Имеются:

настольные комплекты шахмат с  часами, демонстрационная магнитная доска с магнитными фигурами, интерактивное оборудование (доска, проектор), игра по обучению детей  в шахматы: «Динозавры учат шахматам», ноутбук с презентациями по игре в шахматы, флеш-карта с обучающими играми в шахматы, дидактические игры для детей по обучению шахматам, книги  по обучению ходам в шахматы, памятки, правила, история игры в шахматы, портреты великих шахматистов, поделки и рисунки обучающихся. В кабинете информатике для детей имеется возможность обучаться игре шахматам в режиме онлайн (6 столов).

Обучение шахматам учащихся школы проводится  с использованием двух моделей шахматного образования:

1. Учебные занятия «Шахматы» организуются в рамках предметных областей, классных часов, проводят учителя – предметники и классные руководители.

2.Школьный кружок «Шахматы» и занятия в рамках внеурочной деятельности проводят руководитель кружка, учителя предметники и классные руководители.

Все занятия по обучению детей игре в шахматы проводятся согласно графику проведения игр в шахматы учащимися 1-9 классов во время перемен, в рамках внеурочной, кружковой деятельности и на классных часах.

В рамках работы над муниципальным проектом «Реализация специального проекта по открытию шахматных зон в общеобразовательных организациях Республики Татарстан» педагогическим коллективом разработана школьная дорожная карта.

Вся соответствующая нормативно-правовая документация размещена на школьном сайте во вкладке «Шахматы в школе».