Шахматное образование в МБОУ «Куакбашская ООШ»

Опубликовано: 12.02.2021

Шахматное образование в МБОУ «Куакбашская ООШ» МО «ЛМР» РТ» вводится в 1-ом классе  с целью :

1) прививать интерес и любовь к шахматной игре;

2) развивать логическое мышление, внимание, память и речь;

3) ввести понятие о шахматной нотации.

Внеурочная деятельность по утверждённому графику в 1-4 классах и  интегрированные уроки математики, окружающий мир, ИЗО, музыки, физкультуры, технологии и др.  с элементами шахмат позволяют познакомить учащихся с обозначением полей на шахматной доске, учить видеть местоположение шахматных фигур и производить запись шахматных позиций. С 2017 года учителя начальных классов разработали множество уроков и создали интересную методическую копилку.

8 февраля 2021 года  в МБОУ «Куакбашская ООШ» открылась  шахматная зона для учащихся .

Шахматные зоны были оборудованы силами учащихся, учителей и родителей. На уроках технологии учащиеся изготовили шахматные доски 50*50 и 70*70, из пластика и картона вырезали и покрасили шахматные фигуры.  Родители: Мухаметзянов Фарид Камилович, мастер леса Зай-Каратаевского лесничества ГКУ «Лениногорский лесхоз» и Сахапов Асхат Габдлахатович, механизатор ООО «Маркс» - подарили учащимся турнирные и игровые шахматы. Теперь в свободное время учащиеся могут проводить за шахматной доской.