Общешкольный урок на тему «Чувашский язык – мой родной язык» / «Чуаш теле – минем туган телем» мәктәпкүләм дәресе.

Опубликовано: 11.02.2021

В МБОУ «Федотовская ООШ» МО ЛМР РТ сегодня учитель биологии Карпова Наталия Владимировна провела общешкольный урок на тему «Чувашский язык – мой родной язык» с целью познакомить учащихся с праздником родного языка на примере чувашского языка, показать роль языка в жизни человека и общества; привить любовь и бережное отношение к родному языку в рамках месячника, посвящённой Международному дню родных языков и народного единства. Учащиеся 1 – 9 классов смотрели презентацию, слушали выступление учителя, которая сама является представителем чувашского народа, научились здороваться и прощаться на чувашском языке. Урок закончили на музыкальной ноте, спев чувашскую народную песню «Щумар щавать» (на чувашском языке).

Федотовка мәктәбендә бүген халыкара туган тел көненә багышланган айлык кысаларында биология укытучысы Карпова Н. В. «Чуаш теле – минем туган телем» мәктәпкүләм дәрес уздырды. Чара чуаш теле мисалында туган тел бәйрәме белән таныштыру, телнең кеше һәм җәмгыять тормышындагы ролен күрсәтү, туган телгә мәхәббәт һәм сакчыл караш булдыру масатында үткәрелде. 1 – 9 нчы сыйныф укучылапы презентация карадылар, үзе чуаш милләтеннән булган Наталия Владимировнаның сөйләвен тыңладылар, чуашча исәнләшергә, саубуллашырга өйрәнделәр. Чара 5 – 9 нчы сыйныф укучылары башкаруында «Щумар щавать» чуаш халык җыры белән тәмамланды.

Чăвашчĕлхи - чĕкеçчĕлхи.

Урок  тӗллевӗсем:

1.Ӗмӗрсем хушшинчеаталансапынӑчӑвашчӗлхипуянлӑхӗпеачасенетӗплӗнрехпаллаштарасси.

2.Ачасен тавракурӑмнеӳстересси..

3.Тăван республикăнаюратма,хисеплеме,унпамухтанмахавхалантарасси

4.Тăван чĕлхепĕлтерĕшнеçĕклес, ачасенче наци мăнаçлăхнеаталантарастĕллеве.

Фоторепортаж: