Литературная гостиная «Муса Джалиль в наших сердцах»

Опубликовано: 10.02.2021

10 февраля в МБОУ «Подлесная ООШ» была проведена литературная гостиная, посвященная 115-летию со дня рождения Мусы Мустафаевича Джалилова. Его богатое поэтическое наследие вошло в золотой фонд многонациональной литературы России, а жизнь поэта стала легендой, примером творческого взлета человеческой личности.

С помощью презентации "Его песня борьбы…" учащиеся вспомнили жизнь и творчество Мусы Джалиля. На протяжении всего мероприятия звучали поэтические строки на русском и татарском языках из таких известных произведений военного периода, как: "Варварство", "Мои песни", "Разлука", "Палачу", были прочитаны стихотворения, написанные для детей: “Часы”, “Петушок”.  Ребята инсценировали стихотворение "Красная ромашка", просмотрели видеоролики, в которых запечатлена историческая память поэта. В своих стихах М. Джалиль создает образ борца, готового пожертвовать собой в борьбе за родной народ, и сам до последнего вздоха борется за народное дело.

10 нчы февраль көнне Урман Асты мәктәбендә Муса Җәлилнең тууына 115 ел тулу уңаеннан әдәби кунакханә үткәрелде. М.Җәлилнең әдәби мирасы – күпмилләтле Россия әдәбиятының кыйммәтле бер казанышы, ә шагыйрьнең тормышы – героик тормыш ул, кешенең иҗади очышы үрнәге булып тора.

"Аның көрәш җыры..." презентациясе аша укучылар Муса Җәлилнең тормыш юлы һәм иҗатын искә төшерделәр. Чара барышында  балалар өчен язылган шигырьләр укылды: "Сәгать","Әтәч", "Вәхшәт", "Минем җырларым", "Сагыну"  һ.б. танылган сугыш чоры әсәрләреннән рус һәм татар телендә шигъри юллар яңгырады. Укучылар  "Кызыл ромашка" шигырен сәхнәләштерделәр, шагыйрьнең тарихи истәлеге сурәтләнгән видеоязмалар карадылар. М.Җәлил шигырьләрендә туган халкының көрәштә үзен корбан итәргә әзер торган көрәшче образы тудыра, үзе дә халык эше өчен соңгы сулышына кадәр аяусыз көрәшә.