Шахматы в Шугуровской школе.

Опубликовано: 10.02.2021

Начинать обучение детей  игре в шахматы нужно с самого раннего возраста.

Шахматы - это игра, а именно, в  игровой  деятельности  дети учатся логически мыслить, концентрироваться, запоминать информацию.

В Шугуровской  школе с 2017 -2018 учебного года реализуется программа  УМК Э.Э. Уманской «Шахматы в школе», который ориентирован всецело на шахматную грамотность и эрудированность в области шахмат. УМК «Шахматы в школе» - это готовый продукт, который можно использовать как в урочной системе школы, так и во внеурочной деятельности. УМК «Шахматы в школе» рассчитан на 135 ч.: в 1 классе – 33часа, а со 2 по 4 класс - по 34 ч. ежегодно. В нашей школе данная программа используется в 1-ых классах.

Завершенная предметная линия: Программа - учебник  - рабочая тетрадь – методическое пособие для учителя, электронная форма учебника.

Учебники оформлены с учетом возраста учащихся и представляют собой увлекательную книгу с большим количеством тематических фотографий и рисунков, которые помогают освоению и запоминанию учебного материала

Превалирующая форма урока– учебный диалог

Различные формы контроля и самоконтроля

Информативные методические рекомендации для учителя

УМК реализуется в урочной деятельности через интеграцию предметов с шахматами. Применяются различные формы проведения урока: Урок – получение новых знаний; Урок – конкурс решения задач, Уроки – шахматные турниры, уроки  -конкурсы угадывания ходов чемпионов Мира, уроки – шахматные праздники.

В 2019 году открылся Центр «Точка роста», где  шахматное образование реализуется через кружковую деятельность.

Учащиеся начальных классов приняли участие в дистанционной шахматной олимпиаде «Белая пешка» на платформе интерактивной образовательной программы Chess Matec. Школа заняла 3 призовое место.

Педагог  школы прошел курсы повышения квалификации в ГАОУ ДПО «ИРО РТ» по программе «Методические основы обучения шахматам в образовательной организации» .