«Парад языков»: Конкурс художественного чтения на языках разных народов. Защита национальных блюд и костюмов.

Опубликовано: 05.02.2021

В рамках месячника, посвященного Международному дню родного языка в МБОУ «Старокувакская СОШ» для учащихся 5 и 6 классов было проведено мероприятие по теме «Парад языков»: Конкурс художественного чтения на языках разных народов. Защита национальных блюд и костюмов».

Цели:

Воспитывать у школьников любовь к родной земле, уважение к традициям разных народов, проживающих на территории России, уважительное отношение в общении с близкими и сверстниками, способствовать повышению уверенности в себе.

Развивать познавательный интерес к народному творчеству, к окружающему миру.

Формировать у детей интерес к самобытности, фольклору народов России.

В ходе мероприятия, подготовленного учителями русского языка и литературы и родного языка и родной литературы,  учащиеся поближе познакомились  с культурой народов, проживающих в Татарстане. Программа праздника состояла из 4 блоков:

Представление Русской культуры.

Представление Татарской культуры.

Представление Мордовской культуры.

Представление Чувашской культуры.

Ребята узнали о традициях народов, увидели костюмы, познакомились с презентациями. С большим интересом учащиеся послушали татарскую песню  в исполнении ученика 11 класса Хабибуллина Искандера и игру на баяне в исполнении ученика 6 класса Денисова Даниила. Ученица 7 класса Кудашова Ксения читала стихи на мордовском языке, а Саушкина Алиса Евгениевна познакомила ребят с чувашскими танцами.

Мероприятие получилось познавательным и красочным одновременно. А итогом стали очень важные слова:

Пусть мы такие разные –

У нас одна семья.

И дружба народов

Не просто слова,

Дружба народов

На все времена.

Пусть на нашей планете

Исчезнет вражда,

Пусть мирные звезды над небом горят

И дружба не знает границ и преград.

«Телләр парады»

Төрле халык телләрендә сәнгатьле уку, милли ризыкларны һәм костюмнарны

яклау конкурсы.

Халыкара туган тел көненә багышланган айлык кысаларында Иске Куак урта мәктәбендә 5 һәм 6 сыйныф укучылары өчен «телләр парады» дигән темага чара үткәрелде.

Максат:

Укучыларда туган җиргә мәхәббәт, Россия территориясендә яшәүче төрле халыкларның гореф-гадәтләренә хөрмәт тәрбияләү, якыннары һәм яшьтәшләре белән аралашуда ихтирамлы мөнәсәбәт тәрбияләү, үз-үзеңә ышаныч арттыруга ярдәм итү.

Халык иҗатына, әйләнә-тирә дөньяга карата танып-белү кызыксынучанлыгын үстерү.

Балаларда Россия халыкларының үзенчәлекләренә, фольклорына карата кызыксыну формалаштыру.

Рус теле һәм әдәбияты, туган тел һәм әдәбияты укытучылары әзерләгән чара барышында укучылар Татарстанда яшәүче халыкларның мәдәнияте белән якыннан таныштылар. Бәйрәм программасы 4 блоктан торды: рус, татар, мордва, чуаш мәдәниятләрен күрсәтү.

Балалар халыкларның гореф-гадәтләре турында белделәр, костюмнар күрделәр, презентацияләр белән таныштылар. Укучылар 11 нче сыйныф укучысы Хабибуллин Искәндәр башкаруында  “ Туган тел"  җырын һәм 6 нчы сыйныф укучысы Денисов Даниил башкаруында баянда уйнауны зур кызыксыну белән тыңладылар. 7 нче сыйныф укучысы Кудашова Ксения мордва телендә шигырьләр укыды, ә Саушкина Алиса Евгениевна балаларны чуаш биюләре белән таныштырды.Чара бик кызык һәм күңелле үтте.