Cеминар по проблеме « Социализация младших школьников в учебно- воспитательном процессе»

Опубликовано: 16.04.2013

15 апреля 2013 года на базе Новоиштиряковской начальной школы - детского сада прошёл семинар по проблеме « Социализация младших школьников в учебно- воспитательном процессе». Социализация – это процесс и результат практического усвоения человеком социальных ценностей, норм, моделей поведения, принятых в обществе, и формирования индивидуальности.
Сотрудничество ребенка с учителем нацелено на последовательное введение ребенка в социальный мир и предполагает формирование основ поведения, взаимоотношения со сверстниками, с незнакомыми людьми.
Для социализации младших школьников учителя начальных классов Новоиштиряковской начальной школы - д. сада установили самые важные общественно-значимые качества, которые отвечают критериям, принятым в обществе, такие как:
товарищество;
уважение к старшим, к окружающим;
доброта;
честность;
трудолюбие;
бережливость;
дисциплинированность;
любознательность;
любовь к прекрасному;
стремление быть сильным, здоровым, ловким.
Эти социальные качества у учащихся начальных классов Новоиштиряковской начальной школы - д. сада развиваются через различные формы работы:
в учебной деятельности – интеллектуальные, ролевые игры, групповое чтение, обсуждение прочитанного произведения, рисование, работа с пословицами, работа в группах.
во внеурочной деятельности – подготовка и участие в праздниках, классные часы, трудовая деятельность, спортивная деятельность, выполнение поручений.
В ходе теоретической части семинара директор Галимова А.Т., руководитель ШМО учителей начальных классов Зайниева Г.Т. познакомили участников семинара с работой коллектива по данной проблеме, с организацией совместной работы учителей и родителей по социализации учащихся.
Учитель начальных классов Староиштиряковской ООШ Салахова Р.Н. поделилась опытом работы своей школы по проблеме социализации младших школьников.
Как развиваются социальные качества в урочное и внеурочное время участникам семинара продемонстрировали в практической части семинара следующие учителя:
Бадрутдинова Н.Н. на уроке математики в 1 классе;
Файрушина Р.А. на уроке русского языка в 4 классе;
Галимова А.Ш. на внеурочном спортивном занятии среди 1,2 классов по теме: « Ура! Универсиада!»

Выводы:
Вся работа по социализации, проводимая учителями начальных классов Новоиштиряковской начальной школы - д. сада помогает учащимся данного образовательного учреждения приобрести:
-четкие представления о нормах и правилах, существующих в обществе;
-умение чувствовать и понимать других людей;
- умение понимать следующие общественные ценности: добро, красота, здоровье, счастье как условие духовно-нравственного развития человека;
- умение видеть ценность каждого и всего живущего и растущего на Земле.