Международный День родного языка.

Опубликовано: 26.01.2021

26 января в актовом зале школы №6 состоялся конкурс чтецов «Мой язык – мой народ», посвященный международному Дню родного языка. Основной целью конкурса является выявление, поддержка и стимулирование талантливых учеников, владеющих жанром художественного слова.

Задачи конкурса:

Формирование бережного отношения к родному языку, гордость за свой родной язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре.

Знакомство с литературным наследием России, отражающим величие культуры и богатство языков народов, проживающих в ней.

Пропаганда произведений русской и татарской классической и современной поэзии и прозы.

Через художественное слово воспитание патриотических чувств гордости и любви к родному краю и родному языку, толерантность по отношению  к другим языкам.

Воспитание у учащихся правильного отношения к нравственным ценностям человека.

В конкурсе участвовали учащиеся 2-х классов по следующим номинациям:

1. Стихи на родном русском языке.

2. Стихи на родном татарском языке.

3. Стихи на языках народов Российской Федерации.

4. Авторские стихи.

5. Песни на родных языках.

Конкурсантов оценивало жюри в составе из учителей родного (татарского) и русского языков и литературы по следующим критериям:

- умение выразить идею произведения;

- артистизм, манера исполнения;

- костюм;

- искусство общения с аудиторией.

Надо отметить, что все выступления учащихся были проникнуты чувством любви к художественному слову. На конкурс собрались ребята, которые понимают поэзию и воспринимают ее как духовную силу и величие. Особо порадовало и то, что среди наших детей очень много талантливых авторов, сочиняющих собственные стихи. В номинации «Стихи на языках народов Российской Федерации» учащимися 2А класса были прочитаны стихи на чувашском и башкирском языках. Ребята выступали с таким воодушевлением, что каждый из них чувствовал себя актером в мини спектакле. Учащиеся серьезно отнеслись к выбору тем произведений: в вечере прозвучали патриотические, шутливые и лирические стихи о природе. В этом конкурсе нет победителей и проигравших, все ученики достойны похвалы. Награждение лучших исполнителей состоялось на празднике, посвященном Дню родного языка.

26 нчы гыйнвар көнне 6 нчы урта гомуми белем бирү мәктәбендә Халыкара туган телләр көненә багышланган “Шигырь уку остасы” бәйгесе үткәрелде. Бәйгедә 2 нче сыйныф укучылары рус, татар, чуваш, башкорт телләрендә туган як, туган тел, табигать турында әсәрләр укыдылар; үз туган телләрендә җырлар башкардылар. Бәйгедә укучыларның үзләре иҗат иткән шигырьләр дә яңгырады. Барлык катнашучылар грамота белән бүләкләнделәр.