Опубликовано: 22.01.2021

Туган телләр һәм халыклар бердәмлеге елы кыссаларында 4 нче урта гомуми белем бирү мәктәбендә төрле чаралар үткәрелә.

1. 23 нче гыйнвар көнне 3-6 нчы сыйныфлар  катнашында  “Әкияттә кунакта”исемле чара уздырылды. Укучылар татар, рус , инглиз телләрендә әкиятләрдән өзекләр  сәхнәләштерделәр. Бигрәк тә 3АБ, 4Б, 6А сыйныфы укучыларының чыгышы тамашачыларга бик ошады.

2. Шулай ук “Микрофон алдында” дигән исем астында үткәрелгән чарада  чуваш, әзербайҗан, әрмән, башкорт, мордва, рус, татар телләрендә шигырьләр яңгырады. Кудашев Сергей чуваш телендә, Ситдыйков Илсаф татар телендә , Шириязданов Артур  рус телендә үзләре иҗат иткән шигырьләрен укыдылар.

3.Укучылар «ТАТАРСТАНДА ТУГАН ТЕЛЛӘР ҺӘМ ХАЛЫКЛАР БЕРДӘМЛЕГЕ ЕЛЫ ЛОГОТИБЫ” белән дә таныштылар

Туган телләр һәм Халыклар бердәмлеге елы яшьтән үк һәр балага ана телен, шулай ук Татарстанның күп милләтле халкы мәдәниятен белү өчен яңа мөмкинлекләр ача.

В рамках реализации указа президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова "Об объявлении 2021 года в    Республике Татарстан Годом родных языков и народного единства» и  плана месячника по проведению Международного дня родного языка в МБОУ СОШ №4  23.01.2021 года были проведены следующие мероприятия:

Инценирование народных сказок обучащимися 3-6 классов. Были представлены сказки на русском, английском и татарском языках. Каждый участник подошел к делу творчески. Зрители погрузились в  сказочную атмосферу. Мероприятие воспринималось как занимательное путешествие по волшебной стране.

Литературная гостиная “У микрофона”. Прозвучали стихи на чувашском, азербайджанском, армянском, башкирском, мордовском, русском, татарском языках. Кудашов Сергей, Ситдиков Ильсаф, Шириязданов Артур  прочитали стихи собственного сочинения на чувашском, татарском, русском языках.

Цель проведения дня родного языка: познакомить ребят с Международным днем родного языка, формировать бережное отношение, как к родному, так и другим языкам, гордость за свой родной язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре, воспитывать патриотизм, толерантность.

Все мероприятия прошли на хорошем уровне, при активном участии учащихся. Такие мероприятия очень важны и необходимы для приобщения детей к литературному наследию.