Открытая республиканская научно-практическая конференция учащихся имени Михаила Николаевича Морякова

Опубликовано: 12.04.2013

С  целью  развития одаренности обучающихся  образовательных учреждений 10 апреля 2013 года   педагогический  коллектив при  поддержке ГАОУДОД «Республиканский центр  внешкольной  работы»,   при материальной  поддержке  НГДУ «Лениногорскнефть»,  молодежной  организации НГДУ  «Лениногорскнефть» провела Открытую республиканскую    научно-практическую   конференцию учащихся  имени  Михаила Николаевича  Морякова, посвященную  70-летию Ромашкинкого месторождения. Данная  конференция проводится с 2007 года.   На  второй    тур  было  представлено  более 150 исследовательских  работ прошедших отборочный   тур.   В   работе конференции приняли  участие  учащиеся  из  39  образовательных  учреждений столицы, городов и муниципальных  районов  Республики Татарстан.  На торжественном   открытии  конференции директор  школы  Платонова  Ольга  Константиновна поприветствовала  гостей  участников  конференции,   пожелала всем упорства  в достижении поставленных  целей и  широких  творческих горизонтов.  С приветственным словом к конкурсантам обратился заместитель руководителя Исполнительного комитета Лениногорского муниципального    района  Друк   Владимир  Васильевич. Он выразил искреннюю признательность всем ребятам за участие в конференции, отметил их активную гражданскую позицию, желание   участвовать в  научно-исследовательской  и общественной жизни республики. Заместитель  начальника  управления образования    Санатуллин  Вагиз  Самиуллович  в приветственном  слове рассказал  о   достижениях  Лениногорского района в сфере образования.  Первый  заместитель главного  инженера  НГДУ «Лениногорскнефть» Яфаров  Ильдар  Мавлетович  отметил, что в  школе  №2   при участии интеллектуальной элиты города, работников  образования   закладывается фундамент   начальных научных исследований и даётся путевка в жизнь  будущим поколениям  - нашим детям. Он выразил надежду,   что  на смену интеллектуальному потенциалу  и управленческому  составу  НГДУ  «Лениногорскнефть»  растет   достойная  смена.

После торжественного открытия участники  конференции продолжили  работу по секциям, где были представлены результаты исследовательской деятельности обучающихся.   Работы  юных  исследователей рассматривались и  изучались компетентными  членами Экспертного Совета, в составе  которого  были представители ЛФ  КНИТУ  КАИ, ЛМХПК, ЛНТ, газеты «За нефть», «Заман сулышы», «Ярмарка». До  начала торжественного  открытия и  после  защиты результатов  собственных  исследований   участники  конференции  имели  возможность ознакомиться  с  выставкой  работ  выпускника школы Степанова   Никиты, которую  представил местный  художник  Степанов  Владимир   Иванович. Так же  были представлены проекты  «Школьная  бизнес-компания», виртуальный  музей школы  №2, выставка декоративного  искусства и  выставка рисунков  учащихся. Особый  интерес у гостей конференции  вызвал  проект «Электронная  библиотека» и  выставка «Книжкины  именины». Для иногородних  участников  конференции была  организована  экскурсия в     Музей  Нефти  города  Лениногорска . После непродолжительной  автобусной  экскурсии были  чествованы  победители, призеры  и  лауреаты   Конференции.  Учащимися  школ города  Лениногорска было  занято 10  первых,11 вторых 7 третьих мест. Кроме  этого дипломами были  отмечены  лауреаты  Конференции.

Гости и  присутствующие  отметили хороший  опыт  и результаты  работы   педагогического коллектива по  развитию  одаренности обучающихся.Все присутствующие остались  довольны  высоким   уровнем  организации  и  проведения Конференции .