Всероссийская онлайн-олимпиада для школьников «Безопасные дороги» на знание основ безопасного поведения на дорогах.

Опубликовано: 25.11.2020

Ребенок - самый незащищенный участник дорожного движения. Во многом поведение детей на дорогах обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Безопасность детей на дорогах начинается со своевременного обучения ребенка умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитания потребности быть дисциплинированным, осмотрительным, осторожным.
Дети водители – управление транспортным средством (велосипед)
Дети пассажиры – перевозка в салоне автомобиля, маршрутного ТС: использование ремней безопасности, автокресла, бустера
Дети пешеходы – передвижение по дорогам, в т.ч. в темное время суток, разъяснение безопасных маршрутов движения и поведения детей на дорогах, передвижению на средствах индивидуальной мобильности (самокат, ролики, сегвей и т.д.), формирование индивидуальных безопасных маршрутов движения детей
Детская смертность врезультате ДТП за последние 6 лет сократилась на треть, что говорит о действенных мерах, принимаемых в данном направлении.
Однако только за 2019 год произошло 19 994 ДТП с участием детей до 16 лет, из которых: - 562 ребенка погибли - 21 887 детей получили ранения.
 Задача Государства  - стремление к нулевой смертности на дорогах. Необходимо применение комплексного подхода к организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в т.ч. проведение образовательных кампаний для детей в учебных учреждениях.

Целевая аудитория: в онлайн-олимпиаде примут участие ученики начальной школы (1-4 классы) общеобразовательных организаций Российской Федерации
Сроки проведения Всероссийская онлайн-олимпиада для школьников «Безопасные дороги» на знание основ безопасного поведения на дорогах: 30 ноября – 11 декабря 2020 г.
Тематические линии: Интерактивные задания на закрепление знаний и их проверку в части, касающейся:

- основных правил дорожного движения
- соответствующих понятий и дорожных знаков

- безопасного поведения на дорогах

- общепринятых норм поведения в транспорте и на улице
Механика проведения:   Олимпиада проводится для школьников начальных классов, зарегистрировавшимся на образовательной платформе УЧИ.РУ по ссылке-приглашению.
Задания размещаются в личном кабинете, их выполнение происходит согласно графику.
По окончании олимпиады школьники получают дипломы, сертификаты, благодарности (в зависимости от результатов). Задания олимпиады разработаны при участии ГУОБДД МВД России и ФГБУ «НМИЦПН им В.П. Сербского» Минздрава России.