Мастер – классы для учителей начальных классов, русского языка и литературы

Опубликовано: 13.11.2020

«Чтобы знания становились инструментом,

а не залежами ненужного старья

на задворках интеллекта,

ученик должен с ними работать»

Бернард Шоу

Школьники с удовольствием принимают участие в школьных и муниципальных предметных олимпиадах. Участвуя в олимпиадном движении, у ребёнка есть возможность познать себя, показать свою эрудицию, оценить собственный уровень развития интеллекта среди остальных участников, утвердиться в собственных глазах и среди окружающих. Да и учитель, принимавший участие в подготовке своего подопечного к муниципальным, республиканским, всероссийским олимпиадам, повышает свой профессионализм и социальный статус.

Для того, чтобы добиться хороших результатов учителю в первую очередь нужно выявить одарённых детей среди своих учеников, а во вторую - подготовить их к олимпиаде. С 12 ноября стартовали муниципальные предметные олимпиады, и чтобы настроить учителей начальных классов, русского языка и литературы на успех 12 ноября в 13.30ч. в режиме видеоконференции через сервис ZOOM для учителей начальных классов, русского языка и литературы были проведены мастер – классы по теме: «Работа по подготовке к олимпиадам».

А.Х.Сенжапова, заместитель директора МБОУ «СОШ №6»,  представила опыт работы общеобразовательного учреждения по данной проблеме. Мастер – классы по данной проблеме провели: Л.А.Панурина, Н.М.Салахова, Н.Н.Табакова - учителя начальных классов МБОУ «СОШ №6», Р.И.Каюмова, учитель биологии МБОУ «СОШ №6», И.В.Шигапова, учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №6».

Выступающие напомнили участникам, что не стоит забывать о треугольнике: ученик-учитель-родитель. Вся работа с одаренными детьми строится в тесном сотрудничестве с родителями. Как правило, педагог выявляет способности ребёнка, а семья помогает их развить.

В заключении каждый мастер отметил, что, учитывая отсутствие конкретных методик подготовки одаренных детей к олимпиадам различного уровня, за основу надо брать систему развивающего обучения. Ведь главное в системе развивающего обучения – личностное развитие ученика, реализация ребенка на максимальном для него уровне. Заинтересовать учащихся, вовлечь их в олимпиадное движение, не потерять уникальность мышления, развить и привить определённые навыки - это задача учителей.

Выражаем слова благодарности И.А.Никифоровой, директору МБОУ «СОШ №6», А.Х.Сенжаповой, заместителю директора, курирующему олимпиадное движение, Л.А.Пануриной, учителю начальных классов, Н.М.Салаховой, учителю начальных классов, Н.Н.Табаковой, учителю начальных классов, Р.И.Каюмовой, учителю биологии, И.В.Шигаповой, учителю русского языка и литературы, С.С.Хисамутдиновой, учителю информатики, за высокий методический уровень организации и проведения мастер – классов по организации работы с учащимися по подготовке к предметным олимпиадам.