Открытие центра «Точка роста»на базе МБОУ «Старо-Иштерякская ООШ»Лениногоорского муниципального района.

Опубликовано: 29.09.2020

29 сентября состоялся  всероссийский Марафон открытий центров «Точка роста», который провёл Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

В рамках нацпроекта «Образование» в сентябре этого года по всей России открылся 2951 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Минпросвещения России. Из них 42 в Республике Татарстан.В них школьники на самом современном оборудовании изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются в различных кружках.

Один из таких центров открылся  сегодня  на базе МБОУ «Старо-Иштерякская ООШ».  На торжественное открытие Центра собрались педагоги школы, учащиеся, родители, общественность. Поздравили присутствующих с  важным событием Фёдоров Семён Петрович, ведущий советник Министерства образования и науки  Республики Татарстан,Санатуллин В.С.,начальник Управления образования Лениногорского муниципального района. К словам поздравления присоединились и родители.

В рамках марафона педагоги «Точка роста» провели  мастер -классы по информатике, предметам «ОБЖ» и технологии. Гости мероприятия побывали во всех кабинетах, обновлённых и изменившихся  в ходе ремонта. Посетили  шахматную зону, где ребятам будет предоставлена возможность заниматься проектной деятельностью и создавать свой медиапродукт.

В «Точке роста» ученики будут работать  на новых современных компьютерах, 3D-принтерах, управлять квадрокоптерами, осваивать шлемы виртуальной реальности. Также школьники могут записаться в кружки, научиться играть в шахматы или создать свой собственный медиапродукт.

Для того, чтобы педагоги центров ориентировались в самых современных тенденциях, их регулярно обучают в онлайн- и офлайн-форматах. Для работы в «Точках роста» 3 педагога   школы прошли повышение квалификации.

«Мы стремимся к тому, чтобы каждый ребёнок, где бы он ни жил, получил качественное образование и мог развить свои таланты, – сказал Сергей Кравцов ,Министр просвещения Российской Федерации в своём приветствии.

Педагогический коллектив  ,учащиеся, родители Старо_Иштерякской ООШ выражают слова благодарности за представленные школе уникальные возможности.

В добрый путь,  «Точка роста»!