Опубликовано: 24.09.2020

Читать – это ещё ничего не значит:

что читать и как понимать читаемое –

вот в чём главное дело.

К. Д. Ушинский

Читательская грамотность как основа успешности учащегося

Приоритетной целью образования в современной школе является развитие личности, готовой к взаимодействию с окружающим миром, к самообразованию и саморазвитию.

И такое развитие личности обучающегося задает особые требования к образованию. В соответствии с требованиями к содержанию и планируемым результатам освоения учащимися основной образовательной программы начального общего, основного общего образования в качестве результата рассматривается формирование у обучающихся универсальных учебных действий.

Особое место среди метапредметных универсальных учебных действий занимает чтение и работа с информацией. Успешное обучение в начальной и основной школе невозможно без сформированности у обучающихся читательской грамотности.

Особое значение формирование читательской грамотности приобретает сегодня, когда ситуация в области чтения напряжена: время на чтение постоянно сокращается, круг чтения сужается, литературные вкусы делаются более примитивными, поэтому учителю нужно ясно осознавать, что без привлечения к чтению, без формирования уважения, любви к книге, тяги к чтению, без сознательного чтения как труда и творчества, невозможно формирование читательской информационной культуры.

С целью решения задач привлечения учащихся к чтению 23 и 24 сентября 2020 года педагогические работники МБОУ «СОШ №8», МБОУ «Староиштирякская ООШ» провели в режиме видеоконференции через сервис ZOOM заседания ММО совместные для учителей начальных классов, русского языка и литературы по теме: «Совершенствование системы обучения.  Развитие функциональной (читательской) грамотности». Заседания прошли на высоком методическом уровне. Выступающие подготовили для коллег много интересного и полезного материала для использования в работе по привлечению учащихся к чтению.

Выражаем слова благодарности Е.Н.Сергеевой, директору МБОУ «СОШ №8», Хазипову А.М., директору МБОУ «Староиштирякская ООШ», за организацию и проведение заседаний ММО в режиме видеоконференции через сервис ZOOM для учителей начальных классов, русского языка и литературы на высоком уровне.

За распространение опыта по формированию читательской грамотности выражаем слова благодарности следующим педагогическим работникам:

- Кашаповой Л.Р., заместителю директора МБОУ «СОШ №8»;

- Шамсутдиновой Э.Р., учителю начальных классов МБОУ «СОШ №8»;

- Ямалтдиновой Г.А., учителю начальных классов МБОУ «СОШ №8»;

- Московец Г.Н., учителю начальных классов МБОУ «СОШ №8»;

- Фаттаховой Л.Р., учителю русского языка и литературы МБОУ «СОШ №8»;

- Хайруллиной Э.Н., учителю русского языка и литературы МБОУ «СОШ №8»;

- Ивановой Г.Г., заместителю директора МБОУ «Староиштирякская ООШ»;

- Хабибуллиной Ф.К., учителю начальных классов МБОУ «Староиштирякская ООШ»;

- Салаховой Р.Н., учителю начальных классов МБОУ «Староиштирякская ООШ»;

- Хайрутдиновой С.Я., учителю начальных классов МБОУ «Староиштирякская ООШ»;

- Бекчуриной Л.Х., учителю русского языка и литературы МБОУ «Староиштирякская ООШ».