Семинар- практикум по проблеме « Введение в 2013-2014 учебном году комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" в общеобразовательных учреждениях Лениногорского муниципального района».

Опубликовано: 26.03.2013

25 марта 2013 года на базе СОШ №3 состоялся семинар- практикум, для учителей, которые будут преподавать ОРКСЭ  в 4 классах в 2013-2014 учебном году.  В работе  семинара приняли участие учителя начальных классов, учителя истории и обществознания всех образовательных учреждений Лениногорского муниципального района.

Заместитель директора школы №3 Нуриева С.Т. познакомила участников семинара с нормативной базой, которая необходима при введении ОРКСЭ, с условиями, созданными  в школе №3 и необходимыми для реализации курса «Основы религиозных культур и светской этики»:

-Обеспеченность кадрами, содержательной и технологической ресурсами для введения ОРКСЭ в школе.

-Необходимость создания школьного координационного совета при изучении комплексного учебного курса ОРКСЭ.

-Организация проведения мониторинговых исследований при  изучении курса.

Своим опытом  преподавания ОРКСЭ поделились Гиматдинова Р.Ф. учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории Шугуровской СОШ, Галяутдинова Р.К., учитель истории и обществознания первой квалификационной категории Старо-Иштиряковской ООШ.  Они познакомили участников семинара, в какой форме можно организовывать уроки ОРКСЭ, какие методы и приемы они применяли для повышения эффективности уроков, как организовывали совместную деятельность школы и семьи.

Шайхутдинова Р.Р., учитель истории и обществознания СОШ №3 показала мастер- класс по проблеме: «Применение информационных технологий на уроках ОРКСЭ».

Вывод:  полученная информация учителями на семинаре  поможет при организации  информационной и методической поддержки хода введения курса, совершенствованию организации работы образовательных учреждений, осуществляющих образовательный процесс, предупреждению проблем при введении курса,  а в целом, при создании  условий для успешного введения  курса ОРКСЭ в 2013-2014 учебном году.