С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Опубликовано: 04.09.2020

3 сентября  на базе «СОШ №7 г. Лениногорска» состоялся Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы».

Диктант проводился в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи. Участники Диктанта получили возможность получить независимую оценку своих знаний о событиях войны.

В нем приняли участие Глава Лениногорского района, мэр города Р.Г. Хусаинов, заместитель главы Лениногорского района С.В. Тимаков, заместитель руководителя Исполкома  по социальным вопросам В.В. Друк, начальник управления образования Лениногорского района В.С. Санатуллин, руководитель местного отделения партии «Единая Россия» О.Е. Тарасова, участники движения «Юнармия», сотрудники Военного комиссариата,  учителя, учащиеся и их родители.

«Важность этого мероприятия сложно переоценить: память о том, что произошло в годы Великой Отечественной войны, должна сплачивать наше общество, а история – достоверно передаваться из поколения в поколение. Сегодня у нас с вами есть прекрасная возможность проверить собственные знания событий 1941-1945 годов», - отметил в своем выступлении Глава района перед началом диктанта, пообщавшись с участниками.

«Диктант Победы» включал в себя 25 вопросов: 20 из них — на общее знание истории Великой Отечественной войны и  5 вопросов по региональной военной тематике. Задания носили разноуровневый характер -  15 заданий имели базовый уровень и 10 заданий повышенного уровня.

Перед началом Диктанта в системе Zoom было прослушано обращение Музея-мемориала  Великой Отечественной войны  1941-1945 гг. г. Казани и просмотрена прямая трансляция Музея Победы (г.Москва).

Результаты написания Диктанта (с указанием индивидуального идентификационного номера бланка) будут опубликованы на сайте диктантпобеды.рф.